Примерное время чтения: 2 минуты
65

Южноуральцы собирают боеприпасы с Чебаркульского полигона и сдают их металлолом

Прокуратурой выявлены факты сбора населением с полигонов Чебаркульского военного гарнизона боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества, с целью сдачи их в пункты приема металлолома.

В апреле 2011 года Чебаркульский городской суд вынес приговор в отношении жителя поселка Бишкиль, который хранил на территории своего двора 20 донных частей реактивных двигателей для реактивных гранат, 14 штук донных частей артиллерийских гильз, 7 штук корпусных минометных мин для гладкоствольных минометов, содержащие взрывчатые вещества. Мужчина осужден по статье УК РФ «Незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» и приговорен к 2 годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В мае вынесен приговор в отношении мужчины, который собрал на полигоне Чебаркульского военного гарнизона 10 фрагментов бронебойно-трассирующих снарядов со взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва.

Также привлечен к уголовной ответственности и осужден предприниматель, который в качестве металлолома принял от гражданина фрагмент боеприпаса, наряженный взрывчатым веществом, - сообщает прокуратура области.

Отметим, что Чебаркульский городской прокурор направил Военному прокурору Чебаркульского гарнизона информацию о принятии незамедлительных мер по охране полигонов и своевременной утилизации фрагментов боеприпасов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах