Примерное время чтения: 3 минуты
117

В Кургане мужчина вынес ребенка из огня

Почти 700 человек подписались под обращением в ГУ МЧС по Курганской области с просьбой наградить Станислава Положенко медалью за отвагу. Мужчина не побоялся зайти в охваченную огнём квартиру, и спас соседского малыша. Светлая история омрачена одним фактом: пока герой на лечении, его семья – в нужде.

Помогите спасти

Пожар в доме по ул. Коли Мяготина, 122 произошёл 1 сентября, около шести вечера. В комнате общежития, где загорелась мебель, оставался трехлетний Марк. «Мы собирались ужинать семьёй, как в комнату забежала соседка с криком: «Помогите спасти ребенка!» - вспоминает Стас. - К тому времени черный дым начал заполнять коридор. Мать мальчика стояла у дверей горящей комнаты и тоже просила о помощи…».

Не раздумывая ни минуты, он вбежал в помещение, занятое огнём и дымом. Закутал малыша в одеяло, но спеша к выходу, споткнулся и упал. Перепуганного Марка удалось выпихнуть в коридор. Самому Стасу, теряющему сознание, помогли выбраться соседи. Когда добрались до больницы, мужчину с ожогами 2-3 степени 25% поверхности тела положили в реанимацию. Марк, который, кстати, и стал причиной пожара (играл с зажигалкой), лишь обжег руки. Прибывшие на место пожарные затушили очаг.

Цена поступку?

Герой говорит, не мог поступить иначе: «Я был единственным мужчиной на тот момент на этаже». О риске для собственной жизни, тем более о награде, не думал. Да и у самого растут дети: две дочки – год и пять лет. Почти месяц Станислав лечился в ожоговом отделении, и сейчас выписан домой. Однако на восстановление потребуется ещё как минимум полгода. На это время семья Положенко попала в крайне трудное финансовое положение: Стас за больничный не получит и копейки – нет договора с работодателем, супруга Лариса находится в отпуске по уходу за годовалой дочерью. Глава города Виктор Серков обещал семье материальную помощь в 50 тыс. рублей, но когда она дойдёт до адресата? «Я пока слышал только обещания, а помощь нам необходима уже сегодня», - отмечает Станислав. Награда тоже не гарантирована: первоначально мужество курганца хотели отметить Почетной грамотой. В судьбе героя принял участие депутат Курганской городской Думы Иван Камшилов, он-то и помог собрать подписи горожан и своих коллег. В пресс-службе областного МЧС сообщили, что необходимые документы направлены в Министерство МЧС России. Получит ли Стас Положенко медаль «За отвагу на пожаре» решит специальная комиссия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах