Жителей Челябинской области приглашают бесплатно провериться на сахарный диабет.
В течение недели в регионе пройдут профилактические мероприятия, дни открытых дверей, а также откроются «Территории здоровья», на которых можно будет провести обследование.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/012/932/78b639b308b07111b5e533e034b25541.jpg)
Как сообщили в областном Минздраве, акция приурочена ко Всемирному дню диабета и вызвана ростом этого заболевания. За последние 15 лет число заболевших россиян выросло на 2,3 миллиона. В Челябинской области в 2017 году зарегистрировано почти 199 тысяч человек с эндокринной патологией, из них почти 104 тысячи – с сахарным диабетом.
Для посетителей больниц и поликлиник в Дни открытых дверей проведут мастер-классы по самостоятельному определению уровня глюкозы в крови. В среду, 14 ноября, в отеле «Парк Сити» состоится конференция по диабету второго типа. Участникам расскажут о
типах переедания, принципах правильного самоконтроля и влиянии заболевания на печень. Здесь же можно посетить «Территорию здоровья» и провести необходимые медицинские обследования. Конференция состоится с 10:00 до 14:00 на Лесопарковой, 6.
Другая «Территория здоровья» откроется в пятницу,16 ноября, в МФЦ по Труда ,164. Ее посетители смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, вычислить индекс массы тела, измерить давление, пройти анонимное тестирование на ВИЧ, а также проконсультироваться у эндокринолога и терапевта. Акция состоится с 9:00.
В Минздраве отметили, что высокая распространенность диабета часто возникает от снижения физической активности, ожирения и избыточной массы тела, избыточного употребления жирной пищи и сладостей и сладкой пищи, а также из-за наследственной предрасположенности.