Примерное время чтения: 2 минуты
726

Роспотребнадзор срочно советует жителям Южного Урала привиться от туляремии

Так выглядит рана при инфицировании туляремией.
Так выглядит рана при инфицировании туляремией. wikipedia.org

Челябинская область, 31 марта — АиФ-Челябинск. Главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов в связи с резким осложнением эпидемиологической ситуации по туляремии рекомендует южноуральцам пройти вакцинацию до наступления паводка.

«По результатам мониторинга на Южном Урале в настоящее время зарегистрировано шесть активных очагов туляремии: в Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Чесменском, Еткульском и Брединском районах, — сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. — Также насчитывается два малоактивных очага: в Аргаяшском и Сосновском муниципалитетах, еще 5 территорий находятся в потенциально опасном положении: Троицкий, Увельский, Варненский и Чебаркульский районы, а также поселок Каштак Челябинска».

При этом в прошлом году медики зарегистрировали восемь случаев заболевания туляремией в Челябинской области. Возбудителем оказался заяц, труп которого был найден на территории Октябрьского района. В связи с этим Семенов распорядился обеспечить проведение сплошной барьерной дератизации в населенных пунктах, а глава муниципалитетов провести вакцинацию населения против туляремии с охватом не менее 75%, включая детей с 7 лет, с проведением ревакцинации.

Справка

Туляремия — инфекция, имеющая природную очаговость и характеризующаяся интоксикацией, лихорадкой, а также поражением лимфатических узлов. Возбудитель заболевания — мелкая бактерия Francisella tularensis. При нагревании до 60 °C она погибает через 5-10 минут. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы и полёвки. Инфекция передается человеку непосредственно при контакте с животными во время охоты, через заражённые пищевые продукты и воду, реже аспирационным путем при обработке зерновых и фуражных продуктов, обмолоте хлеба, а также кровососущими членистоногими: слепень, клещ и комар.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах