Начало сезона активности клещей – апрель, заканчивается он обычно в сентябре, но бывают случаи заражения и в октябре, и даже ноябре при теплой погоде.
Активность клещей начинается, когда почва прогревается до +5..+7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября.
В Челябинской области от клещей особенно страдают в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.
В третьей декаде марта, как правило, активизируются клещи рода persulcatus и reticulatus (луговой клещ). Также на территории России встречаются такие виды клеща как таежные, пастбищные, луговые, степные, бурые собачьи клещи.
Как себя обезопасить
С 1 марта 2014 года в Челябинской области началась сезонная вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. Планируется привить 300 тысяч населения области. Бесплатно получат вакцинацию 46 910 детей в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» за счёт средств бюджета области.
Управление Роспотребнадзора призывает взрослых южноуральцев воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита – вакцинацией.
Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства и по горячей линии 263–43–27.
Важно
Следует быть осторожными в лесу, соблюдать меры по предупреждению присасывания клещей. При посещении леса используйте одежду, максимально закрывающую тело, применяйте акарицидно–репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду, а после посещения леса не забывайте проводить само– и взаимоосмотры. Помните, что в случае укуса необходимо проводить лабораторное исследование удаленного клеща на клещевые инфекции для решения вопроса о профилактике этих инфекций – введении иммуноглобулина и антибиотикопрофилактике.
Напомним, что 13 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей в 2013 году. По словам заместителя главного санитарного врача области Светланы Лучининой, только пять тысяч жителей региона сдали клещей на анализ. Из них каждый десятый паразит оказался инфицирован энцефалитом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть