Примерное время чтения: 3 минуты
124

На Южном Урале срочно требуются доноры крови

Фото: пресс-служба УФПС по Челябинской области

Челябинск, 27 июня – АиФ-Челябинск. Областная станции переливания просит всех не равнодушных южноуральцев помочь и сдать кровь или плазму. Так, только за время последней акции на Кировке, было собрано 50 литров крови, которые помогут спасти жизнь 150-200 больным. Прием на станции переливания ведется каждый рабочий день с 8.00 до 12.00 по улице Воровского, 68.

Напомним, что последняя донорская акция прошла 14 июня, тогда ценное вещество сдавали сотрудники челябинской почты. Мобильный пункт сдачи расположился  на Кировке. Всего в акции участвовали 20 почтовиков. По словам самих сотрудников ведомства, участие в Дне донора, стало хорошей традицией для организации. Среди работников челябинской почты много почетных доноров. 

К сведению

В течение всего года станция переливания отдает для плановой и экстренной помощи более девяти тысяч литров плазмы, восьми тысяч литров эритроцитной массы и 20 тысяч дох тромбоцитного концентрата.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОНОРСТВЕ

1. Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами.

2. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов.

3. Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».

4. Во время отдыха вся кровь человека очищается в печени 1 раз в минуту.

5. Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.

6. Самый знаменитый донор в течение своей жизни за 624 раза отдал в общей сложности около 500 л крови.

7. Новейшие способы лечения онкологических и других тяжелых болезней при регулярных переливаниях крови дают хорошие шансы на исцеление.

8. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

9. По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем созвездия Зодиака.

10. В среднем три донора цельной крови обеспечивают переливание одному реципиенту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах