Примерное время чтения: 3 минуты
895

Топ-7 самых полезных свойств шоколада

Челябинск, 11 июля - АиФ-Челябинск. Сегодня во всем мире проходят «шоколадные» мероприятия. Некоторые продавцы делают скидки и акции на сладости. Не обошел стороной этот праздник и южноуральскую столицу. В челябинском зоопарке сегодня, 11 июля, пройдет шоколадная  игровая программа для детей и взрослых. Всех пришедших ждут викторины и интересные конкурсы. Жители города узнают историю шоколада, а также самостоятельно попробуют изготовить шоколадный напиток. Победителей конкурсов и викторин будут ждать сладкие призы.

Фото: russianlook.com

Мало кто знает, но шоколад – это не только штука вкусная, но еще и полезная. Специально ко дню шоколада «АиФ» подготовил свой топ самых полезных свойств любимого лакомства детей и взрослых.

1. Любителям шоколада не страшны инфаркты и инсульты. Американские ученые доказали, что шоколад препятствует образованию тромбов. В лакомстве содержится большое количество антиоксидантов, поэтому с выводом токсинов из организма шоколад справляется на ура. Он нормализует повышенное давление.

2. Шоколад полезен для работы мозга. Известно, что это лакомство отлично улучшает память и повышает устойчивость к стрессам. Недаром плитка шоколада – незаменимый атрибут студентов при подготовке к сессии.

3. Согласно исследованиям японских ученых, ежедневное употребление 20-30 граммов шоколада обезопасит население от заражения раковыми или язвенными заболеваниями.

Источник: wikimedia.org / автор André Karwath

4. Любители этой сладости могут не опасаться атеросклероза. По мнению медиков, шоколад делает невозможным откладывание холестерина на стенках сосуда.

5. От шоколада худеют! Да-да, недаром существует немало шоколадных диет. Диетологи считают горький шоколад неплохим оружием в борьбе с лишним весом (лакомство активизирует обмен веществ в организме).

6. Шоколад полезен для десен и зубов, так как в нем содержатся эфирные масла, не дающие бактериям размножаться в полости рта.

7. Наконец, шоколад – отличный антидепрессант. Он стимулируют выброс эндорфинов – гормонов счастья. Улучшает настроение и приводит в состоянии эйфории наравне с чувством влюбленности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах