Примерное время чтения: 4 минуты
166

Щи да каша...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

Кризис перевёл многих магнитогорцев на своеобразную диету из круп, макарон и картошки. О вреде и пользе такого рациона мы поговорили с диетологом I категории магнитогорской муниципальной больницы N 3 Л. Воробьёвой.

Овсянка вымывает кальций

- Многие магнитогорцы, экономя, в первую очередь отказываются от молока и мяса. Насколько это правильно?

- Совсем неправильно! Молочный белок нейтрализует ядовитые тяжёлые металлы и другие вредные для здоровья вещества. В молоке есть кальций, фосфор, множество витаминов. Хотя пить много молока, тем более жирного, взрослым людям не нужно. Можно получать его с кашей. Кстати, каши не должны быть полностью молочными. Добавляйте воды столько же, сколько молока. При таком смешении пища намного лучше усваивается. Можно заменить молоко кефиром, творогом. Что же касается мяса, то лучше выбирать куриное, особенно белое. Если позволяет кошелёк, иногда балуйте себя и отварной говядиной. Обязательно нужно есть рыбу. Хотя бы немного. В ней и белки, и фосфор, все нужные нам кислоты и витамины. Причём необязательно дорогие сорта. Полезны те же хек, минтай, селёдка, скумбрия.

- В сложные времена на первое место, как правило, выходят различные крупы...

- Это очень полезный продукт. Самыми "богатыми" крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами, считаются рисовая, овсяная и гречневая. Победнее - пшёнка и манка. Самая "бедненькая" каша - это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато она самая малокалорийная и прекрасно утихомиривает беспокойный живот у детей и взрослых.

- Значит, в потреблении каш можно себя не ограничивать?

- Меру нужно соблюдать и здесь. В большом количестве овсяная каша вместе с токсинами вымывает и кальций из костей. Рисовая каша способствует образованию жира. Перловую и гречневую крупу не рекомендуют очень маленьким детям. Манная каша может понизить усвояемость витамина D и железа.

Духи спасут от выпечки

- Что можно сказать об основных продуктах многих семей - картофеле и макаронах?

- В картофеле много калия, он способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что улучшает обмен веществ. Особенно полезен печёный картофель. Впрочем, не стоит злоупотреблять этим продуктом. Содержащийся в нём крахмал в чистом виде не усваивается. Есть свои плюсы и минусы и у макарон. В них содержатся витамины группы В, снижающие усталость, другие полезные вещества. В последнее время появились даже макаронные диеты, но главное и в данном случае - знать меру. С точки зрения классической диетологии, и пельмени полезны. В тесте - углеводы, в мясе - белок. Сторонники раздельного питания считают такую еду вредной, а во всех блюдах традиционной национальной кухни разных народов это смешение только приветствуется.

- А как правильно распорядиться дарами наших садов-огородов?

- Зарубежные диетологи пришли к выводу, что завтракать лучше фруктами и ягодами. Причём, нескольких видов. К примеру, яблоко, банан, апельсин, малина. Такие завтраки, конечно, подходят тем, у кого желудок здоров и средства позволяют. Но ведь можно обойтись и тем, что сами вырастили на своих шести сотках: яблоком и грушей, смородиной и вишней.

- Какой завтрак рекомендуют российские диетологи?

- Стакан воды натощак и кашу. Хотя, если есть возможность, то, наверное, неплохо было бы начинать и с фруктов-овощей. Только с них надо именно начинать трапезу, а не заканчивать, как у нас это принято, иначе эффект будет минимальным.

- Пустой холодильник - залог здоровой пищи и экономии?

- Как правило, наоборот. Голодный человек идёт в магазин и набирает много лишнего, потому что голод не даёт ему думать. Чтобы не истратить лишних денег, перед выходом в магазин немного поешьте. Или хотя бы выпейте стакан воды. Напишите список продуктов, которые вам действительно необходимы. Побрызгайтесь духами - парфюм перебьёт запахи выпечки и других вкусностей - вы сможете более здраво отнестись к выбору товаров. Так что, как видите, можно обойтись незатратными продуктами и составить себе достаточно сбалансированное меню.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно