Примерное время чтения: 3 минуты
1042

Протоиерей Владимир Самойленко: «Масленица – пора отказываться от мяса!»

АиФ / АиФ

- Я шел недавно по одной из улиц города и увидел театральную афишу, гласившую: «Масленица! Давайте вместе встретим весну!», - рассказывает Протоиерей Владимир Самойленко, наместник Александро-Невского храма города Челябинска. - Да, весна – радостная пора года, но все-таки масленица – это не встреча весны и она отнюдь не привязана к ее началу. Хотя с другой стороны, масленица предшествует Великому посту, который как раз-таки является духовной весной в жизни человека. Как в окружающей природе все вокруг обновляется, так совершенствуется и душа человека.

Это в народе нынешнюю неделю называют масленицей, а на церковном языке идет Сырная седмица. На этой неделе христианину уже подобает отказаться от мяса, довольствуясь лишь рыбой и сырно-молочной продукцией. Так что вопреки сложившемуся мнению, неделя перед Великим постом предполагает не объедание блинами и прочими вкусностями, а воздержание.

Очень часто масленицу называют отголоском язычества.

- Я с этим не согласен, - возражает отец Владимир, - никакого отношения к язычеству масленица не имеет. Единственное, чего не поддерживает и даже всячески осуждает церковь – это сожжение чучела. Я даже не хочу вникать, что этот ритуал означает!

Апогеем масленицы протоиерей назвал воскресенье Сырной седмицы, Прощеный день. В этот день мы держим экзамен на нашу духовную зрелость, мы узнаем, насколько мы готовы к примирению друг с другом. Мы должны крепко подумать, кого мы чем-то когда-то обидели и попросить прощения. Главное делать это от чистого сердца, без лжи и фальши. Он также отметил, что становящиеся привычными SMS-сообщения в стихах с просьбой простить очень часто не выражают эмоций человека должным образом:

- Делая в Прощеный день SMS-рассылку, мы уподобляемся роботам, действующим по заданному шаблону. Невозможно с помощью таких сообщений выразить свои мысли, всего того, что творится у тебя на сердце, на душе. Лучше, конечно, позвонить человеку. Еще лучше – прийти, приехать и попросить прощения глядя в глаза. От SMS-рассылки духовной радости и спокойствия не получишь! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах