Примерное время чтения: 2 минуты
83

Студентов ЧелГУ начали вооружать электронными книгами

Планшеты будут выдаваться студентам на время занятий в аудиториях, - сообщила пресс-служба ЧелГУ.

– Экран выполнен по технологии, которая подразумевает отсутствие мерцания, буквы выглядят так же, как и чернила на бумаге, что значительно снимает лишнее напряжение с глаз. При чтении масштаб страниц можно настраивать на свой вкус, встроенный гиродатчик позволяет автоматически менять ориентацию страниц с книжной на альбомную. Данное устройство читает 16 текстовых форматов. Встроенный Bluetooh дает возможность присоединить к книге, например, клавиатуру или синхронизировать книгу с компьютером или мобильным телефоном. Управление устройством осуществляется при помощи одной кнопки-джойстика. Выбирая одну из пяти возможных точек нажатия, можно листать страницы и увеличивать размер шрифта, вызывать меню и перемещаться по нему. Также присутствуют кнопки для перехода на главную страницу и просмотра оглавления читаемой книги, - рассказала заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки Оксана Саломатова.

Электронные книги будут выдаваться из читальных залов студентам для использования их в учебных аудиториях, а после занятий - возвращаться обратно в библиотеку.

Память устройства может вместить до 60 тысяч книг. Кроме того, в этой книге можно создавать неограниченное количество закладок и в последующем управлять ими. При написании научных работ есть возможность оставлять заметки для цитирования текста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах