Примерное время чтения: 14 минут
342

Карусели для веселья. Какие аттракционы предлагают челябинские парки развлечений

Крылатые качели

«Галактика» и «Астронавт» в горсаду имени Пушкина действуют почти одинаково: сначала кабины раскачиваются, набирая амплитуду, а затем совершают полный оборот, и пассажиры оказываются на некоторое время вниз головой. Только в первом аттракционе кабины две, и каждая из них рассчитана на полтора десятка человек, а во втором места только два. Устроить испытание своему вестибулярному аппарату могут посетители не младше 14 лет и не ниже 150 см. ростом.

Время работы аттракционов:
Городской сад имени А. С. Пушкина:

пн. 14.00 – 21.00,

вт.–пт. 11.00 –21.00,

сб.–вс. 10.00 – 22.00

ЦПКиО имени Ю. А. Гагарина:

ежедневно 10.00 – 22.00

«Марс» в парке Гагарина полного оборота не совершает, поэтому возрастные ограничения здесь менее строгие – кататься можно с 10 лет при росте не менее 140 см. А вот правила посещения всех аттракционов схожи: нельзя вставать с места и отстегивать защитные дуги (именно с ними связаны ограничения по росту), брать с собой еду и домашних животных. Противопоказано катание людям со слабой сердечно–сосудистой системой и травмами позвоночника, а также беременным женщинам.

Цена вопроса: «Галактика» – 180 р.

«Астронавт» – 100 р.

«Марс» – 60 р. (1 и 2 ряды), 100 р. (3 и 4 ряды).

С ветерком по рельсам

Аттракционы по типу «американских горок» есть в обоих парках, но в пушкинском «Говерла» с мёртвой петлёй давно уже не работает – она превышала допустимый уровень шума. Зато в парке Гагарина есть «Дикий поезд», скоростью и извилистостью пути вполне оправдывающий своё название. Прокатиться на нём смогут посетители ростом от 120 до 200 см., а если ребёнку ещё не исполнилось 8 лет, его должен сопровождать взрослый. «Весёлые горки» немного медленнее, да и слишком резких виражей здесь нет, поэтому кататься могут дети с 5 лет. Аттракционы противопоказаны людям со слабой сердечно–сосудистой системой и вестибулярным аппаратом, травмами позвоночника, а также беременным женщинам. Нельзя отстёгивать фиксирующие устройства до полной остановки, проносить еду и напитки.

Ребенка на таком аттракционе обязательно должен сопровождать взрослый. Фото: www.russianlook.com

Цена вопроса: «Дикий поезд» – 100 р.

«Весёлые горки», при росте до 100 см. бесплатно, с 5 до 8 лет – 50 р., с 8 лет – 70 р.

Бег по кругу

Каруселей на разный вкус и возраст в каждом из парков несколько. Горсад предлагает любителям быстрого вращения, которым уже исполнилось 14 лет, аттракционы «Фараон» и «Сюрприз», где к центробежной силе добавляется ещё и некоторый наклон. С 10 лет можно покружиться на более спокойном «Вальсе», с 6 – на «Орбите» и «Калипсо». Совсем медленные «Лебеди» и «Вертолёты» подходят даже для самых маленьких, если их сопровождают взрослые.

В парке Гагарина можно быстро покружиться на «Чашках» или «Цепочной карусели», чуть помедленнее – на «Свадебной карусели», «Самолётах» или «Корабликах». Рост пассажиров при этом должен превышать 100 см.

Все карусели противопоказаны людям со слабым вестибулярным аппаратом и травмами позвоночника, не рекомендуются посетителям с проблемной сердечно–сосудистой системой и беременным женщинам. Проносить еду и напитки, вставать с места во время движения или отстёгиваться запрещено.

Цена вопроса: «Фараон» – 120 р.

«Калипсо» до 10 лет – 40 р., с 10 лет – 100 р.

«Орбита» до 10 лет – 40 р., с 10 лет – 90 р.

«Вальс» – 90 р.

«Сюрприз», «Вертолёты», «Чашки», «Свадебная карусель», «Цепочная карусель», «Самолёты», «Кораблик» – 80 р.

«Лебеди» до 6 лет – 30 р., с 6 лет – 80 р.

Эх, прокачу!

Если кружиться «на привязи» неинтересно, можно покататься самостоятельно. «Автодром» в горсаду предназначен для посетителей любого возраста, дети до 7 лет допускаются только в сопровождении взрослого. В парке Гагарина на такой аттракцион распространяется ограничение только по росту: посетители должны быть не ниже 100 см., и только при росте от 125 см. можно кататься самостоятельно. Для любителей железной дороги работает «Паровозик» – катание по аллеям парка разрешено детям ростом от 90 см. Взрослые тоже могут прокатиться, но только в открытых вагонах. Правила безопасности и противопоказания те же, что и на каруселях.

Цена вопроса: «Автодром» в горсаду имени Пушкина, до 7 лет – 30 р., с 7 лет – 120 р.

«Автодром» в парке Гагарина, рост от 100 до 125 см. – 30 р., свыше 125 см. – 100 р.

«Паравозик» – 60 р.

Белые кораблики

В горсаду имени Пушкина имеется довольно большой открытый бассейн, где расположился аттракцион «Катера». В парке Гагарина в похожем бассейне можно покататься на «Лодочках–лебедях» при условии, что рост посетителя превышает 80 см., а вес составляет менее 110 кг. (дети ростом менее 80 см. катаются в сопровождении взрослого). Также к услугам посетителей – прокат «водных велосипедов» и лодок на карьерах.

На воде следует вести себя особенно осторожно: выполнять все указания контролёра, не вставать с места и не перегибаться через борт. Если катание происходит в бассейне, то нельзя висеть на его стенках, перелезать через ограждения и касаться воды. Аттракционы противопоказаны людям с высоким давлением и плохим вестибулярным аппаратом, а повторное катание рекомендуется не менее чем через 3 минуты.

Цена вопроса: «Катера», с 3 до 7 лет – 30 р., с 7 лет – 100 р.

«Лодочки – лебеди» – 80 р.

Прокат «водного велосипеда» – 140 р. за 20 минут

Прокат лодки – 150 р. за 30 минут

Прыг–скок

Побороть земное притяжение хотя бы на пару секунд помогут разнообразные батуты. В горсаду на выбор – детский надувной батут, спортивный «Джамп–4» и «Кенгуру», где посетитель дополнительно подвешен на эластичных тросах.

В парке Гагарина помимо обычных имеется батут «Горка», с которого можно скатываться. Спортивный батут и «Кузнечик» с эластичными тросами также к услугам посетителей.

Все батуты имеют ограничения по весу – он не должен превышать 80 кг. Перед выходом на батут нужно снять обувь, вынуть из карманов все острые предметы и то, что может выпасть. Посетителям запрещается толкаться, прыгать близко к краю, выполнять сальто и кувырки, находится на аттракционе с едой и напитками, жевать жвачку. Батуты противопоказаны людям с повреждениями спины и шеи, слабым вестибулярным аппаратом и сердечно–сосудистой системой, а также беременным женщинам.

Внимание! Все батуты имеют ограничения по весу! Фото: www.russianlook.com

Цена вопроса: Детский (до 6 лет) батут в горсаду имени Пушкина – 70 р.

«Джамп–4» – 100 р.

«Кенгуру» – 80 р.

Игровой батут в парке Гагарина (рост от 90 до 125 см.) – 80 р.

Детский (с 2 до 14 лет) батут «Слон» – 60 р.

Детский (с 2 до 14 лет) батут «Горка» – 80 р.

Спортивный батут – 70 р.

«Кузнечик» (рост от 100 до 125 см.) – 50 р.

На высоте птичьего полёта

И в горсаду имени Пушкина, и в парке Гагарина есть колесо обозрения, причём высота обоих аттракционов одинаковая – 28 метров. Одно колесо позволит насладиться панорамой центра города, а другое – видом на городской бор и карьеры. Во время движения запрещено вставать и отстёгивать цепочку в кабинке, раскачивать кабинку и свешиваться через край, нельзя брать с собой еду, напитки, зонты и животных. Посещение аттракциона не рекомендуется людям с высоким давлением, боязнью высоты, слабым вестибулярным аппаратом и сердечно–сосудистой системой, а также беременным женщинам.

Цена вопроса: в горсаду имени Пушкина, с 3 до 12 лет – 40 р., с 12 лет – 100 р.

В парке Гагарина, до 5 лет – бесплатно, с 5 до 8 лет – 50 р., с 8 лет – 80 р.

Для самых маленьких

В горсаду для совсем юных посетителей предусмотрен целый городок «У Лукоморья», наполненный забавными изображениями героев пушкинских сказок. Кроме того малыши могут покружиться на «Свадебной карусели», Воздушных шарах» или «Полёте», прокатиться на «Весёлом паровозе» или «Железной дороге», повеселиться на качалках в виде зверей и машин.

В парке Гагарина детей ждёт Гулливер и другие сказочные персонажи. К услугам маленьких посетителей – веломобили и игровая площадка, мягкая комната и комната смеха с кривыми зеркалами, детский городок с батутами и электромобили.

На игровые площадки запрещается входить со стеклянной тарой, острыми предметами и спиртными напитками. Правила поведения на каруселях те же, что и для взрослых. На вело– и электромобилях нельзя сталкиваться с другими машинками, есть или жевать жвачку во время езды.

Цена вопроса: «Свадебная карусель» (с 2 до 10 лет) – 80 р.

«Весёлый поезд» (с 2 до 10 лет) – 70 р.

«Воздушные шары», «Полёт» (с 3 до 10 лет) – 50 р.

«Железная дорога» (с 2 до 6 лет) – 50 р.

Детские качалки (вес до 30 кг) – 40 р.

Веломобили (с 3 до 8 лет) – 100 р. за 20 минут

Комната смеха – 40 р.

Игровая площадка «Мир детства» (не старше 12 лет, бесплатно проходят два взрослых человека) – 60 р.

Мягкая комната (рост не более 140 см.) – 80 р. за 20 минут

Детский городок» (не старше 12 лет, бесплатно проходят два взрослых человека) – 120 р.

Электромобили (рост от 90 до 110 см) – 60 р.

«Лесной экстрим»

Этот весьма необычный аттракцион расположился на территории парка Гагарина, он сам по сути – отдельный небольшой парк с трассами различной сложности, расположенными на высоте от 1 до 8 метров. «Лесной экстрим» появился в 2008 году и сразу же завоевал любовь горожан.

Каждый посетитель должен заполнить специальный договор и анкету (для экономии времени их можно распечатать с сайта парка и заполнить дома), прослушать инструктаж и выполнять все требования инструктора. Одежда и обувь должны быть удобными, а всё необходимое снаряжение – шлем, защиту, страховку – выдают непосредственно перед прохождением трассы.

Во время движения нужно выключить все электронные приборы, следить, чтобы один из двух карабинов всегда был пристёгнут к страховочному тросу, и не входить на препятствие, если там уже кто–то есть. Курить, сорить и приносить с собой еду также запрещено. Дети до 18 лет передвигаются только в сопровождении взрослых. Во время дождя или при ветре более 12 м/с все посетители должны покинуть трассы. Тем, кто имеет травмы позвоночника и конечностей, обладает слабой сердечно сосудистой системой или плохим вестибулярным аппаратом, боится высоты, посещать аттракцион не рекомендуется.

Неважно, какое развлечение вы выбрали для себя и ребенка - карусель или автодром. Главное, помнить о правилах безопасности. Фото: www.russianlook.com

К выбору трассы следует подойти очень внимательно, учитывая свой возраст и сложность препятствий.

«Детская» – с 5 до 10 лет, рост не менее 100 см.

«Джунгли» – с 6 лет, рост не менее 120 см.

«Маугли» – с 8 до 14 лет, рост не менее 120 см.

«Спартанец» – с 13 лет, рост не менее 130 см.

«Зелёная», «Красная», «Чёрная», «Тарзан» – с 18 лет при росте 140 – 160 см.

Цена вопроса:

Трасса
Полный билет
Групповое посещение (от 4 человек)
Повторное посещение (без смены снаряжения, по трассе, ранее оплаченной по полному тарифу)
Утреннее посещение (в рабочие дни до 14 часов)
«Детская»
100
80
50
100
«Джунгли»
100
80
50
100
«Маугли»
250
230
200
200
«Зелёная»«
280
250
200
200
«Спартанец
300
280
200
200
«Красная»
350 (студентам – 300)
320
250
250
«Тарзан»
350 (студентам – 300)
320
250
250
«Чёрная»
450 (студентам – 350)
400
300
350
Каждое чётвёртое посещение в месяц – бесплатно (необходимо сохранять свою копию договора о посещении)

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах