Примерное время чтения: 2 минуты
6197

Где растут опята в Челябинской области?

Категория: 

Аргаяшский район очень богат грибами. У деревни Норкино есть белые грибы, в Байрамгулово — подберезовики. Если углубиться в чащу возле Байрамгулово, пятилитровая корзина подберезовиков вам обеспечена.

В Сосновском районе порадуют леса неподалеку от поселков Кременкуль и Бутаки. Лесочек вокруг Бутаков небольшой, зато грибов здесь тьма. Есть и подосиновики, сыроежки, опята, которые растут до первых морозов.

Лес на западной стороне озера Большой Кременкуль богат груздями и белыми грибами.

Грибное место есть и рядом с самим поселком Кременкуль, возле бывшей бойни. Только вряд ли вы там что-то найдете — местные жители только туда и ходят.

В Каслинском районе есть лес на берегу озера Аракуль. Белые грибы,лисички и подберёзовики здесь произрастают в большом количестве. Деревня Аракуль расположена в 170-ти км от Челябинска, добраться до неё можно по трассе Челябинск — Екатеринбург.

В лесах вдоль трассы Кыштым-Озерск водится полно белых грибов, груздей и обабков. В хвойных лесах — маслята. Окрестные леса Каслей тоже богаты груздями и обабками. Местные жители, погуляв денек по лесу, приносят домой по три-четыре ведра.

Двигаясь по Уфимскому тракту из Челябинска в сторону Федоровки. В районе моста перед Саргазами будет поворот направо в поля. В местных лесочках полно подберезовиков, прямо вдоль лесной дороги растут. Чуть дальше есть белые грибы и грузди. Если повезет, еще и волнушки найдете. А можно и рыжиков отыскать.

Если ехать от села Миасское на восток, в сторону Кургана, встретите по дороге деревню Курейное. Местные леса кишмя кишат груздями и обабками. Среди заядлых грибников эти чащи не особо популярны, поэтому «конкурентов» у вас не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах