Примерное время чтения: 2 минуты
328

Почему нельзя фотографировать спящих людей?

Категория: 

Как ни странно, но в современном мире удивительно уживаются друг с другом прогрессивная наука и древние религиозные и мистические суеверия. Откуда в действительности взялось это поверье никто не знает, и что оно означает, впрочем, тоже. Есть несколько версий разнообразных и странных.

Первая заключается в том, что душа человека покидает тело во время сна и возвращается лишь с пробуждением. Поэтому резко будить кого-либо не рекомендуют – душа может не успеть вернуться и человек погибнет. Но причем здесь фотография? Кто-то считает, что громкий щелчок фотоаппрата может испугать спящего, или же яркая вспышка от камеры сделает человека едва ли не заикой. Но им возражают скептики, которые напоминают о существовании совершенно бесшумных фотокамер.

Другая версия связана с необычной традицией существовавшей в Европе в XIX веке. Тогда стали появляться первые фотоаппараты. Их могли позволить себе только очень богатые горожане. Они и ввели моду на жутковатую традицию – чтобы хоть как-то сохранить память об умерших родных, они одевали их  в дорогие наряды и фотографировали, порой даже за общим семейным обедом. А спящий человек на фото выглядит весьма похоже на усопшего.

Конечно, все это кажется суевериями, и дело возможно просто в элементарном этикете. Фотографировать или нет человека во сне? Тут каждый решает сам, но лучше спросить разрешение того, кого вы собираетесь снимать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах