Примерное время чтения: 2 минуты
29969

Что можно посадить в июне на даче?

Категория: 

В первый месяц лета в огороде можно высаживать множество растений: от моркови до сельдерея. Как советуют специалисты, в начале июне лучше сажать следующие культуры: свекла, морковь, бобы, горох, кукуруза, редис, базилик, зеленый лук, сельдерей, листовой салат, репа, томаты, огурцы., а перец и баклажаны закрываем пленкой.

Из цветов лучше всего в этот период высаживать в открытый грунт теплолюбивые декоративные культуры: амарант, бальзамин, бегония. На рассаду можно посадить в теплицы «анютины глазки», маргаритки, незабудку, турецкую гвоздику. 

фото:https://www.russianlook.com

Вторая декада месяца лучше всего подходит для высадки пророщенных георгин, клубневой бегонии, и оставшуюся позднюю рассаду, но уже в открытый грунт. Также садоводам рекомендуют садить цветную капусту (на осень), редьку (на зимнее хранение), тыкву, раннеспелые кабачки, можно повторно посадить редис, укроп и салат.

В конце июня советуют садить семена фенхеля.

Кстати

Аномальную жару,  растения переживут, если им помочь. Во-первых, подкармливать. Обычно в первой половине лета даётся азот, фосфор и калий, чтобы нарастала вегетативная масса и завязывались плоды, а вот во второй половине лета подкормки рекомендуется прекращать. Во-вторых, растения не нужно заливать. Морковь, свёклу, патиссоны, кабачки, томаты, огурцы, капусту, салаты теперь достаточно хорошенько проливать два раза в неделю. Многие, кстати, думают: чем больше напор, тем лучше. А это неправильно, потому что сильный напор уплотняет верхний слой почвы. На поверхности вода застаивается, а внутри сухо. Нужно не только поливать почву, но и почаще рыхлить и прикрывать её от палящего солнца, чтобы сохранить влагу в корнеобитаемом слое. Можно сделать для овощных культур подсыпку перегноем, торфом или опилками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах