Примерное время чтения: 3 минуты
761

Как подготовиться к ЕГЭ по истории?

Категория: 

В подготовке к ЕГЭ помогут учебники А.Н. Сахарова «История России с древнейших времён до наших дней» и «Новейшая история России».

В.В. Кириллов «Отечественная история в схемах и таблицах». По признанию выпускников, в этой книге собрано все самое основное. Просто и наглядно законспектировано в таблицах.

Поможет старшеклассникам профильный учебник Павленко Н.И. (написан в двух частях) до XX века. В нем можно найти подробные ответы практически по всем вопросам. По XX веку – учебник А.А. Данилова «История России». Также поможет книга «История России» под авторством А.С. Орлова и В.А. Георгиева.

По мнению некоторых ребят, в учебнике А.А. Левандовского «Россия в XX веке» лучше всего описаны события по XX веку.

Для того, чтобы хорошо написать часть C, можно проштудировать пособие М.Зуевой «История России для школьников старших вузов и поступающих в вузы».

Советы от старшеклассников: «Лично я готовлюсь по справочнику Л.А. Кацва, называется «История Отечества». Очень удобно, перед каждой главой написаны основные даты, понятия, фамилии. В этом учебнике нет ничего лишнего. Зато есть задания, в которых нужно определить, почему исторический деятель в определенной ситуации сделал тот или иной выбор. В ЕГЭ есть такие вопросы!».

«Отличный выбор – электронный учебник «История России XX век», Харитонов, Антонова, Данилов, Косулина. Есть такой же учебник с древнейших времен. Там онлайн-режим объяснения, куча информации и в заключении каждой лекции и темы есть тестовые вопросы. Очень удобно!».

Кроме этого, выполнить задания из демонстрационных вариантов ЕГЭ в режиме онлайн-тренировки можно на специальном сервисе Яндекса. В этом разделе размещены пробные варианты ЕГЭ по истории с ответами. Первая часть теста включает 21 задание. К каждому из них даны четыре варианта ответа, из которых нужно выбрать один правильный.

Вторая часть теста состоит из 12 заданий. Ответы к них нужно сформулировать самостоятельно и записать в соответствующее поле в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах