Государственный исторический музей Южного Урала напомнил, кто может попасть на выставки бесплатно.
Музей стремится к тому, чтобы его выставки увидело как можно больше людей. Так, за неполные два месяца работы выставки «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля» ее бесплатно посетили около 2000 человек. Большинство из них — это учащиеся школ Челябинска, которые побывали в музее в составе организованных групп по квоте Министерства культуры Челябинской области. К этой же категории относятся учащиеся школ искусств города и области. Также выставку смогли увидеть бесплатно воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров.
«Право бесплатного посещения любых наших выставок без экскурсионного обслуживания имеют дети дошкольного возраста, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, а также сотрудники музеев РФ и журналисты. Раз в месяц это правило распространяется также на многодетные семьи, несовершеннолетних и студентов-очников высших и средне-специальных учебных заведений», - говорят в музее.
Кроме того, музей никогда не отказывает в бесплатном посещении ВИП-гостям. Впрочем, не все из них готовы к особому к себе отношению. Например, известный рок-музыкант Борис Гребенщиков посетил музей уже дважды и оба раза покупал билет наравне с обычными посетителями.