Примерное время чтения: 1 минута
362

Южноуральцы будут прыгать через костер на празднике Ивана Купалы в Аркаиме

www.liveinternet.ru / Depositphotos

Челябинская область, 3 июля — АиФ-Челябинск. Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «На Ивана, на Купалу. Молодецкие забавы» в честь праздника Ивана Купалы пройдет на Аркаиме с 5 по 7 июля.

Гостей праздника ожидает дегустация блюд национальной кухни и выступление фольклорно-этнографических коллективов. В первый день на главной площадке стартует музыкально-хореографический конкурс «Широкий перепляс». В этом году в нем примут участие коллективы не только с Южного Урала, но и из Оренбургской области и Нижнего Новгорода.

Также зрители увидят шоу-дефиле «Русалия», а специалисты примут участие в научно-практической конференции «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность». Завершится первый день фестиваля фолк-дискотекой.

В воскресенье, 6 июля, желающие могут поучаствовать в соревнованиях по «солнцекатанию» и проявить себя в молодецких забавах. Вечером гости будут водить хороводы, петь песни и прыгать через костер. Наиболее отважные отправятся на гору Шаманку, а когда стемнеет, девушки опустят в реку венки.

А ранним утром 7 июля участники праздника отправятся собирать росу в поля.

Отметим, что праздник Ивана Купалы ежегодно собирается на Аркаиме более 5 тысяч зрителей. В этом году форум пройдет уже в девятый раз.

О том, как обычно проходит праздник Ивана Купалы на Южном Урале читайте в материале АиФ: Хоровод - это медитация. На Ивана Купалу зрителей нет - все участники>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах