Примерное время чтения: 3 минуты
1031

Художник из Челябинска написал четырехметровую картину о падении метеорита

Челябинск, 15 августа - АиФ-Челябинск.

Художник из Челябинска Альберт Растяпин написал картину, посвященную падению метеорита на Южном Урале. Размеры полотна впечатляют – длина картины составила 4 метра 40 см, а высота 1,5 метров.  

Произведение состоит из тех частей, на каждой изображены челябинцы в момент катастрофы. На триптихе можно увидеть домохозяйку с иконой в руках, сотрудников полиции, раненых осколком стекла школьников, спасателей за работой, напуганную влюбленную пару, исследующих осколки метеорита ученых. Помимо этого, на картине можно узнать и очертания города – пострадавший от осколка Цинковый завод, Кировку, Железнодорожный вокзал и район челябинского Цирка.

Над произведением художник работал около года. Фото: Из личного архива Альберта Растяпина

Художник изобразил в своей картине много осколков стекла, сам триптих выглядит как разбитая после падения метеорита оконная рама. Такое совпадение неслучайно, ведь в результате происшествия челябинцы долгое время восстанавливали стекла в своих домах и административных зданиях.

«В момент крушения я был в своей мастерской в Челябинске, успел сделать несколько снимков хвоста метеорита. Слава Богу, никто из моих близких не пострадал в этот день. Но многие друзья жаловались на материальный ущерб после падения », – поделился автор.

Фото: Из личного архива Альберта Растяпина

Те же самые друзья помогли Альберту Растяпину в создании полотна. Около 40 человек согласились позировать художнику для триптиха о таком знаменательном дне.

«Картина написана по-современному, немножко в стиле наива. То есть, деталировки нет, все изображено в общих чертах. Знакомые просили исказить их лица, чтобы потом на них не тыкали пальцем. Однако к компьютерной дорисовке я не прибегаю», — рассказал Растяпин.

Художник признался, что увидеть триптих челябинцы смогут, скорее всего, в Екатеринбурге. Дело в том, что выставить картину в галерее областного центра Южного Урала оказалось не так-то просто. Местные руководители с неодобрением отнеслись к творчеству своего земляка. Однако коллеги из Перми и Екатеринбурга поставили триптих «Челябинский метеорит» в очередь и осенью 2014 года картина может появиться на выставке. 

Напомним, что Альберт Растяпин также занимается созданием полотна, посвященного присоединению Крыма к территории России. Главной фигурой там стал глава государства Владимир Путин - он закрывает зонтиком страну от неприятностей со стороны международного сообщества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах