Накануне, 5 января, новый храм освятил архиепископ Курганский и Шадринский Константин.
Строительство храма Рождества Христова началось в 2007 году. Прежняя церковь с таким же названием 1830 года постройки была разрушена перед самой войной и растаскана по камешкам в пятидесятых годах ХХ века. Вернуть святыню селу решил руководитель мясоперерабатывающего предприятия «Велес» Александр Ильтяков.
![]() |
Храм можно смело назвать уникальным и одним из самых красивых в области. Белоснежное здание высотой 29 метров увенчано золотым крестом, колокола запускаются с дистанционного пульта. На площади перед храмом - семиметровый бронзовый памятник великомученику Георгию Победоносцу. Святой сидит верхом на коне и поражает змея копьём. В первом приделе расположена купальня в виде креста, стены расписаны известным зауральским художником Г. Иванчиным.
В январе 2010 года храм принял первых прихожан, сейчас внутренние работы завершены. Храм фактически стал центром Частоозерья: к нему ведут тротуары, выложенные плиткой (а это большая редкость для зауральских селений!).
- В 1995 году мы буквально на пустом месте начали наше предприятие, - сказал в день освящения Александр Ильтяков. - Нам никто, кроме Бога, не помогал, и мы всегда верили, что он нам поможет, всё встречали вместе и никогда не падали духом. Душа трепещет от того, что мы открываем этот прекрасный храм. Бог дал нам такую потрясающую землю, такую волю.

Подростки обворовали храм
Лики не для Лилии. Мусульманка расписывает православные храмы
Школьника в Магнитогорске напугали концом света