
Не исключено, что и нынче мы опять получим брак вместо качественной работы и очередные ямы в асфальте будущей весной.
По крайней мере, к таким выводам пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), когда проверили качество уложенного осенью 2014 года асфальта в нескольких городах области.
А где технадзор?
Ещё несколько месяцев назад общественники подняли шум, когда выяснили, что в Миассе, Троицке, Кыштыме и Озёрске местные власти провели тендеры на укладку асфальта в зимнее время года. В ответ чиновники оправдывались тем, что освоение средств расписано до конца года - так следует из документов, однако на снег, конечно же, никто асфальт класть не собирался. Тем не менее в ОНФ посчитали, что и качество осенних работ надо проверить.
На днях такая проверка прошла в Миассе, где на дорожные работы было выделено 4 млн рублей. Все они были освоены. Как оказалось, работы здесь принимал не технадзор, как полагается, а местный отдел ЖКХ, энергетики и транспорта. В заключении общественников говорится: «Не была произведена лабораторная экспертиза дорожного покрытия, поэтому неизвестно, какая использовалась марка асфальта».
«Даже визуально видно, что ямочный ремонт сделан не по технологии, - считает член регионального отделения ОНФ Антон НЕВЕРОВ. - Должны были вырезать непригодную часть асфальта, сделать подстилающие слои, произвести утрамбовку, а затем уложить асфальтобетонную смесь в уровень старого покрытия. По факту мы видим, что асфальт просто положен сверху».
Обещали устранить
В Миассе уже пообещали объехать все объекты и выставить претензии подрядчику, который в течение гарантийного срока устранит все нарушения. Схожая ситуация сложилась и в Троицке, где общественники также провели проверку ямочного ремонта.
«Весной челябинцы были свидетелями того, как ямы на дорогах засыпались каменным отсевом (отходы дробления), - говорит почётный дорожник Челябинской области и России Александр МАМОНТОВ. - Его смыло первым же дождём. Непонятно, почему дорожные службы повсеместно не применяют современные методы, к примеру ямочный ремонт литым асфальтобетоном. Он позволяет чинить дорожное полотно при любом повреждении, от трещины до ямы, без подготовительных работ и при минусовых температурах. К тому же он не намного дороже классического способа покрытия и укладки асфальта. Причины - недостаточная квалификация рабочих и нарушение технологии по производству литого асфальтобетона. Третья причина, как всегда, финансовая».
Словом, похоже, что случаи, когда асфальт проваливается, будут повторяться. В конце апреля в такой провал в Металлургическом районе Челябинска угодил целый автобус с детьми.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть