Примерное время чтения: 4 минуты
53

ВОПРОС-ОТВЕТ от 08.06.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2010

Чем навредили облепихе?

Отчего начала сохнуть моя облепиха, неужели она заболела?

О. Багрова, Коркино

- Срежьте секатором ветку с сухими листьями, - поясняет Людмила Пашнина. - Если срез тёмного, коричневого цвета - значит, дерево исчерпало свои силы и его нужно подкормить. До 15 июля в качестве подкормки подойдут азотные удобрения, а во второй половине лета - фосфорные и калиевые.

В нашем регионе специфических для облепихи заболеваний и вредителей я пока не наблюдала, но на состояние облепихового куста влияют разные факторы. К примеру, вредят резкие перепады температуры воздуха, недостаток света. Возможно, вы слишком глубоко перекапываете или заливаете почву под кустом: корневая система облепихи поверхностная, и её легко повредить. Подсыпьте под куст немного свежей почвы.

Молочный полив

Слышал, что от фитофторы на помидорных кустах спасает кислое молоко. Неужели это правда?

П. Гончаров, Красноармейский район

- Это действительно так, - отвечает Людмила Пашнина, агроном регионального отделения Союза садоводов России. - Для профилактики фитофторы полезно опрыскивать томаты кислым молоком или молочной сывороткой с добавлением настойки йода.

Вместо молока можно использовать и обыкновенную воду. Для этого я рекомендую развести 15-20 капель йода в ведре воды. Этой смесью можно не только опрыскивать, но даже и поливать помидоры. Практика показывает, что йодный полив улучшает состояние растений.

Справка вам не билет

Всё лето я живу в саду, поэтому в прошлом году подала заявление на перерасчёт коммунальных платежей. Сумму за тепло и электричество пересчитали, а за воду - нет. В ответе указали, что у водосбыта нет на это оснований, поскольку моё пребывание в саду подтверждает лишь справка от председателя садового товарищества. Перерасчёта я всё-таки добилась, но только через полгода после заявления. Как мне быть в этом году?

Лариса Коробейникова, Челябинск

Как пояснили в администрации Челябинска, перерасчёт производится в том случае, если вы подтверждаете своё длительное отсутствие документами. Таковыми, согласно постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", могут быть туристические путёвки, билеты на поезд и самолёт, справки об отдыхе в санатории, лечении в стационаре, и некоторые другие документы.

- В постановлении есть графа "иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя", к ним можно отнести и справку из садового товарищества, но в то же время в постановлении напрямую не указано, что справка от председателя садового объединения может подтверждать то, что вы жили в саду, - комментирует Дмитрий Ерёмин, помощник главы администрации Челябинска. - Перерасчёт по одной только этой справке сетевые компании производить не обязаны. В вашем случае самым разумным решением будет, если вы установите в квартире приборы учёта воды.

Как скоротечна красота?

Мне всегда жаль, когда в саду отцветают пионы. Очень нравятся эти цветы. Как можно продлить период их цветения?

А. Юрьева, Еманжелинск

- На цветение пионов, как и других цветов, необыкновенно влияет погода, но скоротечность этого периода может объясняться и другими причинами, - говорит Людмила Пашнина. - Возможно, вашим цветочкам не хватает подкормки. Внесите в почву специальные удобрения для цветов. А для того чтобы шары пионов были крупнее, обрывайте все боковые мелкие цветоносы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно