Примерное время чтения: 2 минуты
63

Клуб выдающихся президентов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 18/02/2009

Президент МаГУ Валентин Романов рекомендован к вступлению в Клуб ректоров Европы. К тому же европейская бизнес-ассамблея совместно с ученым советом Международного университета Вены представили Романова к званию почетного профессора.

Все знаковые атрибуты президент магнитогорского университета получит в марте в Оксфорде на 44-й торжественной церемонии International Socrates Award Ceremony в рамках Оксфордского саммита лидеров. Подобные регалии даются за профессиональную и общественную деятельность, а также за вклад в укрепление международных отношений в сфере науки, образования и бизнеса.

Сам Валентин Федорович к своим назначениям отнесся спокойно. Исследовательская, просветительская и культурная деятельность МаГУ давно не ограничивается рамками Челябинской области, а теперь выйдет и за пределы Российской Федерации.

- Нам был нужен выход на мировую арену, и мы его получили, - сказал президент МаГУ Валентин Романов. - Прежде всего это факт признания нашего университета высшим учебным заведением международного класса. Мы по сути становимся членами мирового сообщества. Какую выгоду от моего вступления в Клуб ректоров Европы получает Магнитогорский государственный университет? Да самую прямую. Во-первых, это моральный факт оценки. Во-вторых, такое членство важно во время проведения аттестации и аккредитации высшего учебного заведения.

Не мог остаться незаданным, пожалуй, самый важный для современных абитуриентов и студентов Магнитогоского университета вопрос о трудоустройстве после окончания вуза. Вот, что ответил на него Валентин Федорович Романов:

- Что касается кризиса, то он, конечно, ощущается везде. Наш вуз не исключение. Однако до сих пор у наших выпускников проблем с поиском работы не было. Кризис, безусловно, на нас скажется, но меньше, чем на других технических вузах. У нас многопрофильное обучение. Нашим выпускникам трудоустроиться проще, можно пойти в разные структуры - квалифицированные продавцы, воспитатели, журналисты всегда нужны. Система обучения за много лет работы уже отлажена.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно