Примерное время чтения: 3 минуты
32

Новости недели, выпуск от 23.12.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ - ДАНИС. Форвард сборной России, воспитанник челябинского хоккейного клуба "Мечел" Данис Зарипов признан самым ценным игроком московского этапа хоккейного Евротура - Кубка Первого канала. В трех победных для хозяев турнира матчах нападающий казанского "Ак Барса" забросил четыре шайбы, а его гол в матче с финнами стал победным. Также челябинец вошел в символическую команду Кубка Первого канала.

ЖЕНЩИНА-МЭР? После длительного перерыва на пост мэра Челябинска баллотируется женщина. Первым кандидатом-самовыдвиженцем на пост мэра стала индивидуальный предприниматель Ирина Плещёва. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом на пост градоначальника, ей предстоит собрать подписи в свою поддержку более чем у 8 тысяч горожан.

ЗИМНИЙ СЕЗОН ОТКРЫТ. На этой неделе в большинстве территорий Челябинской области открылись городские лагеря. В лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 24 тысячи 385 школьников. В начале января еще одна тысяча 600 ребят оздоровятся в загородных детских лагерях. Всего в зимние каникулы смогут отдохнуть и поправить здоровье 25 тысяч 985 детей в возрасте до 15 лет.

НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ГРАДУС. К новогодним праздникам в Челябинскую область из Казахстана хлынули потоки нелегального алкоголя. Только в этом месяце было изъято более 1,3 тонны крепких напитков. Всего же с начала года пограничники изъяли 22 тонны алкогольной продукции, произведенной на территории Казахстана. Стоимость серого алкоголя оценивается в сумму около трех миллионов рублей.

КОРОЧКИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА. На этой неделе полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко вручил Петру Сумину удостоверение губернатора Челябинской области, подписанное главой государства Дмитрием Медведевым. Новые губернаторские "корочки" получили и другие главы регионов УрФО: Олег Богомолов (Курганская область), Владимир Якушев (Тюменская область), Эдуард Россель (Свердловская область) и Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий автономный округ). Предыдущее удостоверение главы региона было подписано еще президентом Владимиром Путиным.

ДЕФИЦИТА МЕСТ НЕ БУДЕТ. На этой неделе в областном центре состоялось открытие нового детского сада, который был построен на улице 250 лет Челябинску. В ближайшее время 12 групп нового детского садика смогут принять около 220 малышей от полутора до семи лет. В целом на строительство детского дошкольного учреждения из бюджетов разных уровней было направлено свыше 100 миллионов рублей.

"ТРАКТОР" МЕНЯЕТ ЗАЩИТУ. За время перерыва в чемпионате КХЛ на Кубок имени Юрия Гагарина в составе команды челябинского хоккейного клуба "Трактор" произошли изменения. По обоюдному согласию были расторгнуты контракты с защитниками Валерием Дыдыкиным и Раилем Розаковым. А буквально в минувший понедельник наш клуб заключил контракт до конца сезона с 27-летним защитником Евгением Штайгером, который нынешний сезон начинал в тольяттинской "Ладе". Покинувшие клуб Розаков и Дыдыкин решили продолжить карьеру в казахстанском "Барысе" и "Ладе" соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно