Примерное время чтения: 2 минуты
48

Содержим пожизненно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Мне 62 года, сейчас на пенсии, инвалид 2 группы. Осталась совсем одна. По радио я слышала о том, что можно оформить договор пожизненного содержания. Будет ли мне при этом оказана медицинская помощь? Можно ли расторгнуть договор? В какую надежную организацию лучше обратиться?

Т. Г., Челябинск

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Обязанность плательщика ренты может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует ваше состояние здоровья, также и уход за вами, вам необходимо настоять, чтобы это было прописано в договоре. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Вы вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять свое имущество, переданное в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия плательщика ренты.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств вы вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, при этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно