aif.ru counter
20

Женился - подели квартиру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2008

Купил квартиру в ипотеку пару лет назад, будучи холостым. Недавно женился. Сейчас продолжаю оплачивать кредит. Срок погашения кредита - еще несколько лет. Являюсь ли я единственным владельцем квартиры?

И. Исупов, Копейск

Как нам пояснили юристы, всё зависит от некоторых деталей.

- Если жена состоит на иждивении мужа, то квартира однозначно находится в их совместной собственности (п. 3 ст. 34 СК РФ). Если кредитный договор заключался мужем, свидетельство на право собственности на квартиру с обременением (ипотекой) оформлено на мужа, по кредиту платит именно он, то совместной собственности на квартиру нет, - говорит юрист Андрей Альбуков. - Но даже если жена рассчитывается за квартиру, она не становится участником общей собственности. Правда, в случае развода имеет право на возмещение понесенных ею затрат на выплату кредита.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых