Примерное время чтения: 2 минуты
59

Опять тарифы рвутся в небо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 26/12/2007

Челябинская гордума приняла решение об увеличении с 1 января 2008 г. коммунальных тарифов до предельно разрешенного областным Единым тарифным органом уровня.

На 15% вырастет тариф на воду, на 16% - плата за жилье. Последний пункт относится лишь к тем горожанам, которые не приватизировали квартиру или не определились со способом управления многоквартирным домом. Таких, однако, насчитывается аж четверть населения Челябинска.

Тех же, кто от таких новостей заторопится перевести жилье в собственность, тоже ждет неприятный сюрприз: услуги муниципального предприятия "Центр приватизации жилья" по оформлению приватизационных документов тоже вырастут в цене.

Впрочем, "зеленка" на квартиру вовсе не означает, что ее обладатели будет платить меньше. В абсолютном большинстве случаев управляющие компании, которые обслуживают дома, повысят тарифы на определенный гордумой процент.

Представители городской власти утверждают, что и после повышения тарифы остаются в два раза меньше необходимой величины. Насколько это утверждение, как и набившие с 90-х годов оскомину рассуждения о том, что коммунальные платежи должны быть экономически обоснованы, смогут утешить челябинцев?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно