aif.ru counter
170

Медаль ордена на пенсию не влияет

Мужа наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Нам объяснили, что если бы мужа наградили орденом, то была бы надбавка к пенсии как неработающему пенсионеру. Влияет ли на надбавку медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени?

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Мужа наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Нам объяснили, что если бы мужа наградили орденом, то была бы надбавка к пенсии как неработающему пенсионеру. Влияет ли на надбавку медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени?

М. Козлова, Юрюзань

Правительственная награда "Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством"" 2-й степени, к сожалению, не дает права на дополнительное материальное обеспечение и не влияет на размер пенсии, так как не предусмотрена в Федеральном законе N21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 4.03.2002 г.

Согласно этому закону, дополнительное материальное обеспечение может быть установлено только за те правительственные награды и почетные звания, которые перечислены в п. 2 ст. 1 указанного закона. Так, право на дополнительное материальное обеспечение имеют граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" 1, 2, 3, 4 степеней.

Смотрите также: