Примерное время чтения: 3 минуты
80

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 02.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Климко.

В 1984 г. я зарегистрировал брак. У жены был дом, а у меня - квартира. Я своими силами ремонтировал ее дом своим материалом в течение 4 лет. В 1988 г. она продала дом и всё имущество, а деньги положила в банк, мне ничего не выделив. В 1986 г. я поменял свою квартиру на другую и прописал жену к себе. Квартира приватизирована на двоих. Пять лет мы не живем вместе, ее забрала к себе в другой город дочь, в июле 2007 г. сделали развод. Выписал ее из квартиры, но ее дочь требует выплатить половину рыночной стоимости, а не оценочной БТИ. Что мне делать, чтобы квартира была моей вся?

Я. Грязнов, Златоуст

Уважаемый Яков Петрович, в данной ситуации дочь вашей бывшей супруги не вправе требовать у вас половину стоимости квартиры уже хотя бы потому, что она, дочь, к этой квартире не имеет никакого отношения. Если же кто и может предъявлять какие-либо претензии на эту долю, то это непосредственно сама ваша бывшая супруга, так как она принимала участие в договоре приватизации квартиры, таковое право у нее действительно имеется.


В 1971-1985 г. я жила в родительской квартире. В 1985 г. вышла замуж и из квартиры выписалась. Родители умерли и не оставили никакого завещания. В квартире родителей остался прописан один брат. Он ее приватизировал на себя в отсутствие меня. В 2003 г. мы с моей семьей переехали в родительскую квартиру к брату. Он приватизировал на себя квартиру в 1994 г. С 2003 г. брат нас выгоняет, говоря, что он один хозяин квартиры. Но у нас нет другой жилплощади. В этой квартире прописаны я, мой муж, дочь и внучка. Положена ли нам по закону жилплощадь?

И. Белоглазова, Магнитогорск

Как следует из вашего письма, брат приватизировал квартиру в 1994 г. Вы с семьей вселились в эту квартиру в 2003 г. Следовательно, вы вселились в квартиру, принадлежащую брату на праве собственности. У брата есть все законные основания к тому, чтобы выселить вашу семью из этой квартиры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно