Примерное время чтения: 3 минуты
79

Картина на капоте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 22/08/2007

Огнедышащие драконы и языки пламени, жуткие пауки и раскрытые пасти волков и львов, рассекающие волны акулы и играющие на водной глади дельфины... Увидеть сегодня на улицах Челябинска автомобили, украшенные подобными рисунками, можно всё чаще.

- Но всё-таки повального увлечения аэрографией в Челябинске нет, - говорит Владимир Руденко, художник-аэрограф. - Очень многие работы, на мой взгляд, выполнены абсолютно непрофессионально. В большинстве случаев это совершенно непонятный сюжет либо вообще его отсутствие. Хотя, конечно, можно увидеть действительно красиво разрисованные машины.

Как правило, когда возникает желание украсить свой автомобиль и выделить его из числа скучно-однотонных серийных собратьев, владелец не задумывается о том, что это довольно дорогостоящее мероприятие, которое может занять длительное время. Не все автолюбители готовы заплатить кругленькую сумму и отказаться от передвижения на машине на 2-3 недели, а иногда и на больший срок. Поэтому многие из них прибегают к услугам "дилетантов", которые готовы раскрасить авто "по дешевке" и за несколько дней.

При желании в нашем городе можно найти художника, который нанесет рисунок на дверцу за 1500 рублей, но, скорее всего, сделает это некачественно. Цена аэрографии в первую очередь зависит от сложности рисунка, его размера и марки автомобиля. В среднем по Челябинску за один элемент (дверца, бампер, крыло) придется заплатить от 3-4 тысяч рублей до 5 и выше. Капот обойдется дороже - стартовая цена 6-7 тысяч рублей.

- Обычно при выборе рисунка клиенты полагаются на мнение художника, - говорит Владимир. - Здесь необходимо учитывать множество факторов - пожелания заказчика, его возраст, социальный статус, характер и темперамент, цвет и марку авто. Также не стоит забывать о том, что рано или поздно машину нужно будет продавать. Я бы не советовал использовать агрессивные сюжеты, потому что это может оттолкнуть покупателей. Лучше остановить свой выбор, например, на морской теме. Она всегда актуальна и радует глаз.

Кстати

Достоинства аэрографии

  • Автомобиль становится эксклюзивным и неповторимым.
  • Рисунок аэрографии подчеркивает модель и дизайн автомобиля, стиль и характер владельца.
  • Автомобиль с рисунком сложнее угнать - он становится более заметным для прохожих и автомобилистов.

Недостатки аэрографии

  • Высокая стоимость нанесения рисунка.
  • Сложность восстановления рисунка в случае его повреждения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно