aif.ru counter
15.08.2007 00:00
9

Консультация пенсионеров от 14.08.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2007

На вопрос читателя отвечают специалисты управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

Мой сын учился в Уральском государственном институте ветеринарной медицины в городе Троицке. В 1997 г. мы заплатили за его обучение 18 тыс. рублей. Можно ли сегодня получить налоговый вычет?

М. Киселева, Магнитогорск

К сожалению, воспользоваться социальным налоговым вычетом за обучение сына вы не сможете. Все дело в том, что статья 219 главы 23 части второй Налогового кодекса РФ, которой руководствуются для начисления налогового вычета, была введена в действие с 1 января 2001 года, а оплата за обучение сына была произведена вами в 1997 году.

В целом же подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 главы 23 части второй Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме уплаченной налогоплательщиком- родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный вычет предоставляется при наличии лицензии на образование у образовательного учреждения, а также предоставление налогоплательщиком документов, подтверждающих его расходы на обучение. Для оформления вычета необходимо написать заявление и подать налоговую декларацию о доходах по окончании налогового периода.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых