Прошлогоднее замужество моей подруги Оли враз лишило меня клубничного варенья и бесплатных огурцов.
Новоявленный муж, подтянутый очкарик европейского вида, категорически заявил, что Олин огород отныне - фазэнда в стиле hi-tech, затоптал грядки и прикатил на участок огромный грязно-серый валун размером с фанерный огородный туалет. Не знаю, какую художественную ценность имел этот hi-tech, но Оле он обошелся в 400 рублей и бутылку водки. Именно столько запросили поддатые мужики за доставку валуна из соседнего лесочка.
Оля и ее огурцы - не единственные жертвы новомодных ландшафтных тенденций. Один из весьма обеспеченных челябинцев категорически заявил дизайнеру, что желает снести на своей даче все посадки, оставить только баню и с ее крыльца ловить карпа. Его нисколько не смущало, что баня расположена в центре обезвоженного от природы участка.
- Стремление челябинцев сделать тяжеловесные советские сотки комфортными и красивыми само по себе замечательно, - говорит ландшафтный дизайнер Лариса Колбина. - Но обилие разнообразных картинок, подсмотренных в журналах или во время заграничных поездок, совершенно запутало наших садоводов. Одна из заказчиц умоляла меня сделать на ее даче огромного слона, увитого плющом - точь-в-точь, как она видела в Таиланде, не понимая, что в нашем климате контролировать рост этого нежного растения невероятно сложно.
Самое неприятное в этой ситуации, что недобросовестный дизайнер может пообещать вам выполнить любой экзотический каприз - разумеется, за ваши деньги. А по прошествии холодной зимы обнаружится, что приусадебные скульптуры потрескались, от цветной мозаики на дорожках осталась только серая грязь, а золотая карета превратилась в тыкву. Чтобы избежать разочарований, обращайтесь за помощью к проверенным специалистам и помните: даже большие деньги не смогут перехитрить природу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть