Примерное время чтения: 2 минуты
62

Кто создавал "Обитель зла"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2007

Наших земляков можно встретить на самых разных съемочных площадках. Фильм "Обитель зла", снятый по одноименной компьютерной игре, стал одним из самых известных ужастиков десятилетия. А создавал лабиринты страшной подземной лаборатории, по которой бегала героиня Милы Йовович, бывший челябинец Олег Ассадулин.

Уже более 10 лет Олег живет в Германии. В свое время он учился в знаменитом Мухинском художественном училище в Санкт-Петербурге, так что и за рубежом ремесло художника пригодилось, хотя в Германии наш земляк решил выбрать для себя новую профессию - режиссера.

Однако, как ни странно, две профессии однажды неожиданным образом пересеклись. В Берлине, где живет Олег, начали снимать фильм "Обитель зла". Надо сказать, что немало фильмов, чье действие по сюжету разворачивается в Америке, на самом деле снимается в европейских странах - здесь съемки обходятся дешевле, чем в Голливуде. К примеру, фильм "Враг у ворот", рассказывающий о Сталинградской битве, тоже снимался - вот ирония судьбы! - в окрестностях германской столицы.

Как известно, большая часть картины "Обитель зла" проходит в подземной лаборатории, населенной зомби и прочими мутированными чудовищами. Их-то и нужно победить героине Милы Йовович. Предстояло построить в павильоне впечатляющие коридоры и залы лаборатории.

- Так уж получилось, что я нередко оформлял различные декорации для выставок, - рассказывает Олег Ассадулин. - Да и к кино имел отношение. В академию, где я учился профессии режиссера, постоянно приходят люди с разных съемочных площадок, предлагают работу. Вот так я и попал на "Обитель зла". Конечно, над декорациями я работал не один - при съемках подобного масштаба привлекают не один десяток специалистов.

К сожалению, саму Милу Йовович увидеть не удалось - она прилетела много позже подготовительных работ. От работы над фильмом у Олега Ассадулина, кстати, осталось не самое радужное впечатление - за работу голливудские скряги заплатили не полностью. Что и говорить - зомби, они и есть зомби.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно