aif.ru counter
10

Консультация пенсионеров от 01.05.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2007

Вычет за магазин

В феврале 2006 года я купил квартиру и сдал документы в налоговую службу для получения вычета по месту работы. До конца года мне возместили часть суммы налогового вычета (не удерживали подоходный налог). В конце 2006 года я перевел квартиру в нежилое помещение под магазин. Имею ли я право на получение остальной суммы налогового вычета?

С. Щинов, Миньяр

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - НК) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С учетом изложенного, оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Только один раз в жизни

Осенью 1999 года я продала свою однокомнатную квартиру. О налоговом вычете узнала в мае 2003 года, получила около 20 тысяч рублей. Мы слышали, что налоговый вычет можно получить второй раз при вторичной покупке квартиры. Вторую квартиру я купила в октябре 2006. Но заявление на вычет у меня не приняли. Почему?

Е. Михайлова, Шадринск

До 1 января 2001 года налогообложение доходов физических лиц осуществлялось на основании Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". С 1 января 2001 года вступила в силу глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ (НК).

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, определен ст. 220 НК. Эта статья гласит, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, не допускается.

Деньги срок любят

Законно ли органы Пенсионного фонда Курганской области лишили меня наличных денег 424 руб. взамен лекарств, если я 20.10.2006 года поменял основание предоставления мне ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)?

Ф. Власов, Шумиха

Да, правомерно. Заявление, поданное до 1 октября текущего года на следующий год, действует только в отношении установленной ЕДВ на момент подачи такого заявления. Если до 1 октября поменялось основание установления ЕДВ, гражданин вправе подать новое заявление об отказе от набора социальных услуг на следующий год по новому основанию в установленный законом срок, то есть до 1 октября. Если же изменение основания установления ЕДВ произошло после 1 октября, то в следующем году гражданину будет предоставлен набор социальных услуг в полном объеме (бесплатные лекарства по рецептам врача, санаторно-курортное лечение по заключению лечебного учреждения, бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом, а также бесплатный проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно).

Работа над ошибкой

В "АиФ-Челябинск" N8 за 2007 год в статье "Закон обратной силы" опубликована консультация специалистов УПФР по Челябинской области о размере пенсии 3196,52 руб. при стаже 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. У меня размер пенсии ниже, и работники УПФР в Каслях и в Верхнеуральском районе не знают, каким образом получился такой размер пенсии.

Л. Лаврентьева, Касли

В нашей консультации "Закон обратной силы", опубликованной в "АиФ-Челябинск" N8, указан размер пенсии по старости 3196,52 руб., исчисленной с применением предельного стажевого коэффициента 0,75 (0,55 + 0,20) за общий трудовой стаж 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин вместо указанных в статье 35 и 40 лет.

Если трудовой стаж у женщин 35 лет и у мужчин 40 лет, то размер пенсии на 1.01.2002 составит 1403,64 руб. (0,70 х 1,2 х 1671 руб.), в том числе базовая часть пенсии 450 руб. и страховая - 953,64 руб., где 0,70 - стажевый коэффициент, 1,2 - предельное отношение среднемесячного заработка заявителя к среднемесячному заработку по стране за этот же период, 1671 руб. - среднемесячная заработная плата по стране за третий квартал 2001 года. С учетом дальнейших индексаций базовая часть пенсии по состоянию на 1.08.2006 составила 1035,09 руб., а страховая часть - 1955,80 руб. (1403,64 руб. х 2,05088459 - коэффициент всех индексаций страховой части пенсии на 01.08.2006), всего 2990,90 руб.

Приносим читателям газеты свои извинения за ошибку и доставленное беспокойство.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых