Аргументы и Факты
chel.aif.ru
Челябинск
Аргументы и Факты
chel.aif.ru
Челябинск
Примерное время чтения: 1 минута
120

Жительница Чебаркуля лишилась 300 тысяч рублей, поверив мошенникам

@gpointstudio / freepik.com
Чебаркуль, 1 мая - АиФ-Челябинск.

В Чебаркуле мошенникам поверла 22-летняя девушка. Как сообщает пресс-служба регионального полицейского главка, подрабатывающая официанткой девушка призналась, что средств массовой информации не читает, а интернетом пользуется лишь для мессенджеров. Распространенная схема мошенничества оказалась ей незнакома.

« Когда девушке по телефону сообщили, что договор на услуги связи нужно продлить, продиктовав код из СМС, она согласилась. При этом её попытался остановить её молодой человек, предупредивший, что она сообщила код от портала Госуслуг посторонним и предложил пойти в МФЦ. Но злоумышленники продолжили телефонную атаку и убедили девушку действовать по их сценарию. Из очередного звонка, якобы из МФЦ, она узнала, что её данные из личного кабинета сайта Госуслуг похищены и собеседники предложили соединить с «банком». «Специалист» пригласил её в «официальный» чат мессенджера, где предупредил, что от её имени подают заявки на кредиты, и она должна оформить встречные заявки, а полученные деньги поместить в безопасную ячейку», - описывается в сообщении схема обмана.

Девушке отказали в нескольких банках, но одобрили в микрофинансовой организации займ в 300 тысяч рублей под залог автомобиля. Получив деньги, жительница Чебаркуля перевела их в «безопасную ячейку». Но потом все же обратилась в полицию.

Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах