Радиация настигла еще до рождения
Говорят, что на Южном Урале нашли ребенка, облученного еще в утробе матери.
Комментарий "АиФ-Челябинск": На самом деле речь идет о другом - на днях суд Металлургического района Челябинска признал пострадавшим от радиационного заражения человека, который находился еще в материнской утробе, когда на ПО "Маяк" произошла авария. Это первый подобный случай на территории Челябинской области.
Пострадавшей признана Ризалья Архипова, чьи родители были эвакуированы после аварии, но в льготах ей долгое время отказывали - мол, родилась уже позднее всем известных событий. Однако теперь справедливость была восстановлена.
"Алое поле" опять собираются сносить?
Говорят, магазин "Алое поле" скоро будут сносить.
Комментарий "АиФ-Челябинск": Городская администрация подала в суд на владельцев торгового центра "Алое поле" и сумела доказать, что комплекс является незаконной постройкой. Как следствие, торговый центр подлежит сносу в течение четырех месяцев.
В решении суда сказано, что строительство здания велось без оформления надлежащей документации. Однако сносить незаконный, но весьма удобно расположенный комплекс городские чиновники не спешат. Они склоняются к другому варианту - выкупить здание и найти ему другого владельца.
Нынешнего хозяина "Алого поля", компанию "Жилтехстрой", вариант продажи устраивает не больше, чем снос. Компания собирается подать жалобу на имя президента.
«Мёртвые» проекты. Каким хотели сделать Челябинск советские архитекторы
Активисты «АрхиСтража» встали на защиту исторических памятников Челябинска
Власти Челябинска построят в Никольской роще Этнопарк
Шатры и веранды. Летние кафе уродуют исторические здания Челябинска
Какие памятники Кургана восстановят?