Примерное время чтения: 2 минуты
68

Курганский пенсионер выиграл суд против губернатора

Челябинск, 7 августа - АиФ-Челябинск. Он «втиснут» между памятниками архитектуры позапрошлого века: домом - музеем декабриста М. М. Нарышкина и зданием «штаба красной гвардии 1918 года», от которого сейчас остались одни руины.  

Весной пенсионер Иннокентий Хлебников обратился в областной суд с иском о признании неправомерным постановления Правительства Курганской области от 11 ноября 2008 г.

Оно касалось границ охраняемой зоны между объектами культуры федерального и регионального значения. По мнению Хлебникова, границы эти были «раздвинуты» таким образом, что в 2010 году здесь началось строительство нового объекта недвижимости, а земельный участок искусственно был выведен из охранной зоны.

Областной суд удовлетворил заявление защитника истории, так как изменения границ не были согласованы с Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

Чиновники обратились с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ и проиграли пенсионеру. Таким образом, застройщик оказался в щекотливом положении: дом, который он практически построил, находится на охраняемой государством территории.

Однако в Кургане и ранее были прецеденты с незаконными постройками и «усыханием» старинных скверов. Горожане считают, что высотке вряд ли грозит снос – слишком большие деньги.

К тому же, застройщик обязался восстановить облик памятника «штаба». Неудобства испытывает музей, терпя от стройки притеснения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах