Примерное время чтения: 2 минуты
33

Видеокамеры против аварий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2006

АДМИНИСТРАЦИЯ Челябинска провела презентацию системы видеонаблюдения за дорожной ситуацией в городе. Первые камеры слежения появятся на перекрестке проспектов им. Ленина и Свердловского.

НАБЛЮДЕНИЕ будет вестись операторами в режиме реального времени. Одновременно будет производиться запись, которая в дальнейшем послужит основанием для применения штрафных санкций к нарушителям ПДД и разбора дорожно-транспортных происшествий.

Предполагается, что под электронным присмотром окажутся 4 наиболее загруженных и богатых на аварии (в том числе с человеческими жертвами) перекрестка в Челябинске.

Как сообщил корреспонденту "АиФ-Челябинск" первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, инвесторами проекта, общая стоимость которого достигает 30 млн. рублей, выступили коммерческие структуры. Названия их чиновник предпочел пока не называть, сообщив только, что предприниматели рассчитывают вернуть деньги и получать прибыль за счет отчисления процентов от штрафов, назначенных по итогам видеонаблюдения.

"Оправдаются ли их расчеты или нет, в любом случае город получит снижение числа аварийно опасных ситуаций, не затратив при этом ни копейки бюджетных средств", - заметил также Сергей Давыдов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно