Примерное время чтения: 9 минут
245

«Строим жизнь». В Челябинске завершилась XIII спартакиада строителей

В преддверии Дня строителя в областном центре подвели итоги очередной серии соревнований между застройщиками. Призовые места в этом году достались компаниям «ГОЛОС.Девелопмент», «СЛК Цемент» и «Бетотек».

Главное – сплотить коллектив

Вечером 4 августа стадион им. Елесиной превратился в бушующее море радости и позитива. Здесь состоялось торжественное закрытие Спартакиады Строительных компаний Челябинской области. В этом году соревнования проходили в тринадцатый раз, участниками стали 25 команд. Среди них команды АО «УСТЭК-Челябинск», ООО «СЛК Цемент», ООО «БЕТОТЕК», АО «ЮУ КЖСИ», ООО Девелопер «ВЕСНА», ООО «ГОЛОС. Девелопмент», ООО «Позитив-Строй», ГК «Новый век», ООО «Нефть-Сервис», ООО «Этажи» и др.

«Проведение ежегодных спортивных мероприятий среди строителей областного центра успело стать доброй традицией, - отметил президент челябинского межрегионального союза строителей Андрей Мурдид. - Строительные компании ориентируются на предыдущие достижения, поэтому подтягивают резервы, выставляют сильнейших. Наша первостепенная задача - объединить коллективы застройщиков именно с помощью спорта, отвлечь людей от жизненных проблем и невзгод, зарядить энергией. И нас радует, что число энтузиастов растёт. В командах мы видим как совсем молодых специалистов, так и возрастных сотрудников. С возрастом силы уже не те, а куда-то выплеснуть энергию все равно нужно. Конечно, в соревновании победа радует, но для нас главное – сплочение коллектива организаций и пропаганда здорового образа жизни».

Группа поддержки.
Группа поддержки. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири

Ежегодно спартакиада начинается в феврале: организаторы стараются захватить снежный период года, чтобы провести лыжную эстафету. Соревнования по различным видам спорта длятся полгода. Это и троеборье, и футбол, и волейбол, и настольный теннис, и пулевая стрельба, и шашки с шахматами, и весёлые семейные старты. Традиционно перед профессиональным праздником проходит закрытие спартакиады и награждение победителей.

В этом году награждение победителей предваряли легкоатлетическая эстафета, VIP-забег и семейные старты. Мужчины бежали дистанции 400, 300, 200 и 100 метров, женщины – только 100. В командный зачет Спартакиады по легкой атлетике пошла сумма результатов мужского и женского забега. Затем состоялся VIP-забег на дистанции 400 м у мужчин и 300 м у женщин при одновременном старте. За прохождение дистанции до финиша каждая команда получила 10 очков. Стоит отметить, что VIP-забег называется таковым, поскольку в нём участвуют директоры и учредители организаций-участников, руководители бизнес-направлений, заместители директоров, главные инженеры и директоры дочерних предприятий участвующих организаций.

Мужской забег. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири
Женский забег.
Женский забег. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири

Украшением и настоящей изюминкой закрытия Спартакиады стали семейные старты, в которых участвовали сотрудники строительных организаций со своими семьями. Так, бурю эмоций как у самих участников, так и у зрителей вызвала эстафета, в которой папа бежал заданную дистанцию в гигантских ластах, мама – в огромном подгузнике, а ребёнок – просто с мячом в руках.

Веселые семейные старты.
Веселые семейные старты. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири

Уровень подготовки растет.

Стоит отметить подготовленность и натренированность участников забегов. Сотрудники строительных организаций выглядели на забегах как истинные греческие марафонцы.

«Иногда, приходя на стадион, я вижу сотрудников строительных компаний, которые тренируются, и они это делают из-за спартакиады, а так, может, не поднялись бы с места! – предположила главный судья соревнований Ирина Дмитрук. - Строители – народ сильный и выносливый. Есть участники, которые с нами все 13 лет, есть и новички. Кто-то раньше медленно бегал и плохо играл в баскетбол и волейбол. Но потом эти люди стали тщательнее готовиться к соревнованиям, стали специально арендовать для тренировок спортивные помещения и площадки. Да, те команды, которые примкнули позже, в чем-то слабее, но в отдельных видах спорта и у  них выстреливают очень хорошие результаты. Каждый раз все сравнивают свои новые результаты с прошлогодними и видят, что они улучшаются. Поэтому мы считаем, что наша цель достигнута».

«Мы действительно каждый раз готовимся к соревнованиям, - признался ведущий инженер по обеспечению требований пожарной безопасности ООО «ГОЛОС.Девелопмент» Никита Верещагин. – Перед эстафетой мы провели здесь же, на стадионе несколько тренировок. Профессиональных спортсменов среди нас нет, практически все любители. Я в спартакиаде второй год, мне очень нравится, буду биться за победу дальше. Нынче участвовал в забеге, в армрестлинге, спортивном ориентировании, в лыжных гонках, в полумарафоне».

«Некоторые из наших сотрудников раньше профессионально занимались разными видами. Конечно, мы делаем ставку на них, выдвигая к участию в спартакиаде, - рассказала менеджер по персоналу ООО «Позитив-Строй» Екатерина Широкоряд. – Кто-то честно говорит: «Я не спортсмен, но хочу участвовать!» Мы таких активистов тоже поддерживаем. Вообще у нас в компании все за здоровый образ жизни, никто не курит. Есть те, кто участвует в спартакиаде всегда, из года в год. Это юрисконсульт, начальник отдела продаж и генеральный директор Михаил Александрович Денисов. Дважды нам удавалось занимать пятое место – в 2021 и в 2017 году. За четыре года участия в спартакиаде это наш высший показатель и нас он вполне устраивает, потому что организация у нас не большая».

В этом году победители и участники соревнований получили в качестве наград грамоты, кубки и спортивное снаряжение – мячи, теннисные ракетки, дартс и проч.

Призом для победителей стал спортивный инвентарь.
Призом для победителей стал спортивный инвентарь. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири

«Мы специально подготовили такие подарки, чтобы людям было с чем тренироваться и заниматься между спартакиадами, - заявил Андрей Мурдид. - В том году всем подарили дартс, поскольку впервые соревновались в метании дротиков. В этом году чётко осознали, что подарки нашли применение, поскольку результаты у участников были на порядок выше. Видно было, что как следует набили руку!»

Один из победителей спартакиады.
Один из победителей спартакиады. Фото: Союз строительных компаний Урала и Сибири

Остаётся надеяться, что участники смогут сохранить этот заряд бодрости на долгое время и что в следующем году в спартакиаде примут участие ещё больше команд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах