104

Мария Савинова выставила Михаила Юревича на всю страну «кидаловом»

Челябинская область, 16 августа - АиФ-Челябинск.

12 августа челябинская бегунья Мария Савинова завоевала золото XXX летних Олимпийских игр на дистанции 800 метров. В финальном забеге накануне дня своего рождения наша землячка финишировала с результатом 1:56,19.

Медаль Савиновой стала второй в копилке Южного Урала: первое золото завоевал наш земляк дзюдоист Мансур Исаев.

Исаев за «золото» получил от Губернатора и спонсоров 1 миллион долларов, на такую же сумму за победу рассчитывала и Савинова, но получила лишь 500 тысяч рублей. Такую же сумму выплатили её тренеру – Татьяне Масловой.

Отметим, что после завершения Олимпиады губернатор Михаил Юревич заявил, что уроженка Челябинска Мария Савинова денег не получит совсем, поскольку она представляет сразу три региона - Челябинскую, Свердловскую и Московскую области. Но потом глава региона решил выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тысяч рублей.

Но такой расклад чемпионку-легкоатлетку не устроил.

«Когда я выиграла, на главной площади города Челябинска были плакаты, что это наши золотые медали. А в итоге он меня отказались, что я не челябинская спортсменка, что я представляла интересы не Челябинска. А медали мои считают. Я так поняла, что миллиона долларов я не получаю, а получаю 500 тысяч рублей как участник Олимпиады», - заявила спортсменка в интервью «Русской службе новостей».

Также спортсменка добавила, что ее расстраивает не то, что она не получила миллион долларов, а то, что губернатор не выполнил свое обещание. Савинова даже пыталась поговорить по этому поводу с президентом России Владимиром Путиным, но не сумела к нему пробиться.

В этом спорном денежном вопросе чемпионку поддержал министр спорта России Виталий Мутко. Он пообещал разобраться и помочь.