274

Челябинские дзюдоисты завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате Европы

Владимир Гусельцев / Из личного архива
Челябинск, 15 октября - АиФ-Челябинск.

Челябинские мастера татами Илья Ишметьев и Алексей Еськов принесли южноуральскому региону две достойные награды. У 20-летнего Ильи золотая медаль в весе до 66 килограммов. Алексей Еськов стал вторым на европейских состязаниях в весовой категории до 100 килограммов.

На бельгийском татами в первой встрече Илья Ишметьев взял верх над звездой голландского дзюдо Яри Хави Воллрабе, а в полуфинале одолел 34-летнего титулованного украинца Владислава Мозырева. В финале челябинский спортсмен нанес поражение сурдлимпийскому чемпиону в командных соревнованиях 2013 года Арсену Джанарсланову из Башкортостана.

«Очень, очень рад, что победил, к этому долго и напряженно готовился, - рассказал чемпион Европы по дзюдо Илья Ишметьев. – Теперь мне предстоит еще упорнее готовиться к следующим стартам».

А вот воспитаннику тренера КСШОР «Юность-Метар» Евгения Берсенева повезло на европейских соревнонваниях немного меньше. Челябинец Алексей Еськов на татами одолел турка Самета Болута. Однако не справился в решающей схватке с призером Сурдлимпиады-2017 Курбаном Муртазалиевым из Дагестана.

Интересен тот факт, что вместо кубков победителям и призерам чемпионата континента, по старой бельгийской традиции вручили по бутылке фирменного пива Judo. Видимо, в Бельгии не так рьяно ведут борьбу с пенным напитком, как в России.