Примерное время чтения: 7 минут
495

«Быстрее, выше, сильнее!» или «Живи, действуй, побеждай!»

Андрей Суворин / АиФ

Учащиеся школ городов Кыштым и Карабаш, Варненского, Коркинского и Нагайбакского районов, а также посёлков Межозёрный и Томинский собрались в «Академии Единоборств РМК» (г. Екатеринбург) чтобы выяснить, кто из них самый ловкий, сильный и умелый.

«Узнать свой уровень»

За победу в финале соревнований «Многоборье РМК» поборолись 77 учеников. Школьники в возрасте от 6-ти до 17-ти лет выявили лучших в таких дисциплинах, как подтягивание на турнике, прыжки в длину, отжимание, пресс, приседания и запрыгивание на тумбу. Согласно правилам соревнований, все участники были поделены на 11 возрастных групп, в каждой из которых были выявлены победители.

Дисциплина прыжок в длину с места.
Дисциплина прыжок в длину с места. Фото: АиФ/ Андрей Суворин

Кстати
В рамках подготовительного этапа к соревнованиям был проведён семинар для учителей физкультуры, в ходе которого судьи познакомили педагогов с основными дисциплинами и детально разобрали упражнения, идущие в зачет многоборья.

«Подобные детские спортивные конкурсы для нас уже хорошая и давно сформировавшаяся практика, мы их пытаемся улучшать и делать интереснее. Многоборье РМК - это один из них. Это конкурс для детей, в котором им нужно проявить себя – показать свою силу, выносливость и командный дух», - отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Кстати
Многоборье РМК - новый конкурс в территориях присутствия Русской медной компании. Он направлен на гармоничное физическое развитие детей школьного возраста, укрепление их здоровья и воспитание морально-волевых качеств и чем-то похож на сдачу нормативов ГТО.

Ковидные ограничения наложили свой отпечаток. Организаторы продумали такой формат соревнований, при котором пересечение отдельных команд сводится к минимуму, у каждой команды был на руках маршрутный лист с перемещениями по локациям.

Ведущим спортивного праздника был известный путешественник Антон Зайцев
Ведущим спортивного праздника был известный путешественник Антон Зайцев Фото: АиФ/ Андрей Суворин

«Я приехал испытать себя. Мне это интересно. Мы готовились к соревнованиям в школе, а теперь я хочу узнать свой уровень физической подготовки среди сверстников», - рассказал ученик старших классов школы Томинского сельского поселения Кирилл Судницын.

«Соревнования проходят хорошо, ребята идут с переменным успехом: у кого-то лучше, у кого-то чуть похуже. Кто-то набирается соревновательного опыта. От соревнований ожидаю повышения интереса к физической подготовке у моих учеников», - добавил учитель физкультуры Томинской школы Виктор Александров.

Награды и экскурсия

Перед церемонией награждения Анна Шабарова обратилась к участникам: «Вы все огромные молодцы. Вы все прошли интересный путь, достигли своих результатов, ведь спорт - это не только мышцы, это ещё и эмоции – это положительный заряд на целый год для нашего следующего спортивного конкурса среди учащихся школ – Многоборье РМК 2022!»

В церемонии награждения принял участие и чемпион мира и Олимпийских игр по боксу Евгений Тищенко
В церемонии награждения принял участие и чемпион мира и Олимпийских игр по боксу Евгений Тищенко Фото: АиФ/ Андрей Суворин

У ребят была и обширная экскурсионная программа по Екатеринбургу, частью которой стало посещения исторического парка «Россия - моя история» и выставки «Александр Невский. Судьба России», приуроченной к 800-летию со дня рождения полководца

«Мы на классном часе уже проходили значимость Александра Невского в истории, а сейчас, после посещения экспозиции, думаю, что смогу на пятерку ответить уже по углублённым вопросам об этой исторической фигуре», - поделился ученик 4 класса коркинской школы №7 Аристарх Лощинин.

Во время экскурсии можно оказаться в центре ледового побоища
Во время экскурсии можно оказаться в центре ледового побоища Фото: АиФ/ Андрей Суворин

Кстати
Экспозиция занимает более 800 квадратных метров, на огромных LED-экранах, применяются игровые технологии погружения, голографические проекции и дополненная реальность. Все это помогает посетителям как будто пожить в 1200-х годах, когда жил Александр Невский, и даже побывать в самом пекле сражений на Неве и Ладожском озере. Столь масштабный проект реализован при поддержке Фонда святой Екатерины.

Фото: АиФ/ Андрей Суворин
Фото: АиФ/ Андрей Суворин
Фото: АиФ/ Андрей Суворин
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах