108

Юные каратисты победили на чемпионате мира

В прошедшие выходные город Каорле, Италия, принял 1200 спортсменов (более 2 тыс. участников) из 20 стран: Австралии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Северной Ирландии, Германии, Италии, Испании, Казахстана, Норвегии, России, Румынии, Сербии, Словении, США, Республики Сербска, Украины, Чехии, Шотландии, ЮАР, приехавших на Чемпионат мира ,организованный Всемирной конфедерацией каратэ WKC.

В Чемпионате мира в составе сборной России приняли участие спортсмены Челябинской области, учащиеся ДЮСШ по традиционному каратэ Астраханцев Игорь, Збризкий Ростислав, Паршукова Евгения и Классен Денис.

Победителем Чемпионата мира в кумитэ стал 13 летний Игорь Астраханцев. Проведя 4 поединка с сербом, шотландцем, украинцем, свой финальный поединок он завершил досрочно, заработав иппон (чистую победу).

В ката Игорь также показал отличный результат, пропустив вперед только спортсмена из Чехии и завоевав серебряную медаль, всего в его категории соревновалось 50 человек.

Серебро в ката среди юниорок 18-20 лет завоевала Паршукова Евгения (студентка УралГУФК), она показала одинаковый результат с чемпионкой мира, но решением судей, победа была отдана спортсменке из Сербии.

Збризкий Ростислав, победитель Первенства России 2010 г., сумел пробиться в восьмерку в кумитэ (абсолютной весовой категории) среди юношей 14-15 лет. Свой поединок за выход в полуфинал он провел на равных со спортсменом из Украины, заработав 1 оценку, но на последних секундах, пропустил удар, принесший победу его оппоненту.

Классен Денис, уверенно выступавший  в ката, показал 9 результат из 49 участников соревнований.

Возглавлял российскую делегацию Сётокан на Чемпионате мира Балашов Валерий (директор МУДОД ДЮСШ по традиционному каратэ), он оценил выступление всей команды как очень успешное.

Спортсмены Объединенной организацией Сётокан каратэ-до России (USKO России) завоевали 16 медалей: 4 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых.