92

14-летняя школьница из Челябинской области стала чемпионкой мира

Челябинск, 27 сентября - АиФ-Челябинск.

Жительница города Троицк Челябинской области Валерия Наумова выиграла чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. 14-летняя школьница в составе сборной России завоевала командное «золото», стала второй на полосе препятствий и выиграла «бронзу» на штурмовой лестнице.

На родине медалистку встречали, как настоящую героиню. Выиграть мировое первенство по пожарно-спасательному виду спорта, это все равно что стать олимпийской чемпионкой. Заниматься этим видом спорта Валерия стала недавно и всего лишь за год смогла попасть в национальную сборную страны.

«Когда я начинала заниматься, то не думала, что смогу достигнуть высоких результатов, - рассказала чемпионка мира Валерия Наумова. - Счастлива, что вернулась в Троицк чемпионкой мира, и спасибо всем тренерам, что они дали мне такую возможность проявить себя. Приятно было, что сборная России заняла все призовые места на чемпионате».

В этом году в Саратове участниками соревнований стали более 20 стран мира, среди которых были Россия, Белоруссия, Чехия, Корея, Турция, Словакия и другие страны. Всего участников было более 600 будущих и действующих спасателей планеты.

Ранее челябинка Сабина Гилязова стала лучшей на Гран-при по дзюдо в Ташкенте.