Социально-оздоровительный центр «Утёс» в Сосновском районе на пороге масштабного преображения: старая инфраструктура уступает место современным модульным зданиям, обеспечивающим комфортный отдых круглый год.
Вместо старых корпусов
В прошлом году на территории центра развернулись работы по обновлению корпусов. Старые, барачного типа, разбираются подчистую, а на их месте вырастают современные здания. Собирают их довольно быстро. В прошлом году на это из городского бюджета было выделено почти 114 млн рублей. На эти деньги возвели три новых модульных корпуса – два жилых, один из них для детей с ОВЗ, и один спортивный. Кроме того, теперь центр сможет принимать отдыхающих всесезонно, поскольку все корпуса будут отапливаться.
Реконструкция центра и его адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья началась по инициативе комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы, поэтому вопрос улучшения инфраструктуры центра депутаты держат на контроле. На прошлой неделе они лично оценили ход работ.
«Год назад вместе с коллегами уже выезжали сюда, нам рассказывали, как хотят преобразить этот лагерь, – вспоминает председатель Челябинской городской Думы Сергей Буяков. – Сегодня мы воочию увидели обновленные корпуса. Теперь дети здесь будут отдыхать с ещё большим удовольствием. Я вспоминаю своё пионерское детство, с шести лет бывал в пионерских лагерях и, конечно, вижу, как изменились подходы к комфорту детей, вообще к оздоровлению. Важно, что теперь отдых в лагере доступен и для детей с OBЗ, поскольку для них оборудованы пандусы, расширенные дверные проёмы, специальные санитарно-технические помещения.
Отметим, что на территории центра «Утёс» оздоравливаются дети, которые требуют особой заботы со стороны государства: дети-сироты, дети из многодетных семей, воспитанники социально-реабилитационных центров, дети участников СВО.
Дорожки, клуб и сухой фонтан
В этом году планируется благоустроить прилегающие территории реконструированных корпусов и зону у столовой. В дальнейшем будут приобретены и смонтированы ещё четыре быстровозводимых модульных жилых корпуса и здание клуба. Планируется отремонтировать асфальтовое покрытие, пожарные проезды, ограждения и восстановить тропиночную сеть. В будущем благоустройство территории центра дополнит сухой фонтан.
В 2026 году предусмотрено 48,8 млн рублей на благоустройство центра. Сейчас отыграны и заключены контракты на водо- и теплоснабжение, на подключение электричества, освещение по периметру всего лагеря. Ко всем старым корпусам тоже подведут коммуникации, чтобы в следующем году, когда на их месте появятся новые модули, они функционировали в полном объёме.
«Сейчас совершенно другие дети, далеко не всем нравится, когда рукомойка и туалет находятся на улице. Поэтому создаются комфортные условия для пребывания детей в новых корпусах, где уже есть горячая и холодная вода, канализация, удобные душевые, – прокомментировала председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова. – Комнаты вместимостью до четырёх человек уже обставлены мебелью: мягкими кроватями, шкафами, тумбочками. Посреди каждой комнаты – круглый стол и стулья для совместных игр и времяпровождения. Предусмотрены также комнаты вожатых, гардеробные с сушильными шкафами и игровые комнаты. До закрытия центра на ремонт дети и так ездили сюда с удовольствием, несмотря на то, что жили в комнатах по 8-10 человек, а в туалет нужно было ходить на улицу. Лагерь привлекает их не бытовыми условиями, а программой, занятостью, той атмосферой, которая здесь всегда на высоте. Профильные смены, которые здесь проводятся, детям очень нравятся!»
Центр работает круглогодично: летом для детей, а с сентября на 10-дневные заезды претендуют уже пенсионеры. Депутат Гордумы Антон Рыжий предложил расширить возможности их оздоровления за счёт физиопроцедур.
В Челябинской области в 2026 году отремонтируют 702 км дорог
В Челябинской области с подрядчика взыскали 100 млн рублей за плохой ремонт
Детский отдых летом на Урале 2026. Сколько стоят путёвки и куда поехать
Более 48 тысяч челябинских школьников проведут каникулы в летних лагерях
Ключевые вопросы. Ветераны станут «Почётными гражданами города Челябинска»