Педагоги школы-интерната под Челябинском, подозреваемые в изнасилованиях воспитанников, вернулись к работе. Воспитатели прошли детектор лжи, у следователей не осталось к ним больше вопросов. Об этом корреспонденту «АиФ-Челябинск» рассказала одна из приёмных матерей.
«Если у следователей нет претензий к педагогам, то у нас остается много вопросов, - говорит родительница. - В этой ситуации нас и наших детей хотят выставить дураками, нас как будто не слышат. Мы сейчас находимся в замешательстве и не знаем, что делать дальше. Складывается ощущение, что дело хотят развалить. А воспитатели чуть ли не обвиняют нас в клевете».
В настоящее время расследованием этого дела занимается следственный комитет по Свердловской области. Такое решение было принято после визита заместителя уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка.
Напомним, в начале февраля несколько приемных матерей рассказали корреспонденту «АиФ-Челябинск» о том, что их дети-инвалиды подверглись насилию со стороны воспитателей в одной из школ-интернатов Челябинской области. По заявлению родителей следователи возбудили уголовное дело. Пострадавшими признаны семь мальчиков. Обвинение в насильственных действиях сексуального характера предъявлено 51-летнему жителю Челябинска, который свободно навещал детей.
Надо отметить, что после скандала активизировались органы опеки. Социальные работники разных детдомов обзванивают приёмные семьи с расспросами о здоровье бывших воспитанников.