Примерное время чтения: 1 минута
82

В Москве состоялось торжественное открытие выставки «Женский лик Победы»

Челябинская область, 18 июня - АиФ-Челябинск.

17 июня 2026 года в галерее «Особый дар» Союза женщин России в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Женский лик Победы».

Президент организации Екатерина Лахова обратилась к гостям с приветственным словом: «Мы, Союз женщин, стараемся хранить этот наш домашний очаг, всегда рады гостям, с удовольствием показываем наш музей, нашу библиотеку. А сегодня мы открываем здесь уникальную выставку „Женский лик Победы“».

Экспозиция является частью одноименной акции, которая стартовала в 2025 году по инициативе Челябинского регионального отделения СЖР. В течение Года Защитника Отечества союзницы публиковали в соцсетях архивные фотографии, воспоминания очевидцев и истории о памятниках — зримых воплощениях памяти о мужестве и самоотверженности женщин тыла и фронтовичек. Результатом этой работы стала передвижная выставка, начавшая свой путь в муниципалитетах Челябинской области и сегодня представленная в Москве.

«Эти памятники — не просто часть наследия, это напоминание о том, какой ценой завоёвано наше мирное небо. Беречь их — значит хранить память о тех, чья душа выстояла перед лицом суровых испытаний, а несгибаемая сила стала частью нашего наследия. Они „оживляют“ историю, помогают зрителю прикоснуться к судьбам героинь, чьи образы застыли в бронзе и камне», — отметила председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах