Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Челябинске с участием ФСБ обсудили противодействие терроризму

Челябинск, 13 марта - АиФ-Челябинск.

В правительстве региона под эгидой Антитеррористической комиссии (АТК) состоялся круглый стол, посвященный 20-летию образования Национального антитеррористического комитета (НАК). Участники обсудили ключевые направления профилактики терроризма и роль институтов гражданского общества в этой работе.

Юбилейная дата — 10 марта 2006 года, когда был создан НАК, — стала поводом для подведения промежуточных итогов и обмена опытом. Как напомнили на заседании, главная задача комитета — координация деятельности всех уровней власти и спецслужб по борьбе с терроризмом, его профилактике и ликвидации последствий атак. В регионах эти функции выполняют антитеррористические комиссии, а в Челябинской области создано 43 муниципальных АТК.

Руководитель аппарата АТК Челябинской области Олег Семкин рассказал о приоритетах госполитики в этой сфере и взаимодействии с местными властями. Особый акцент на мероприятии сделали на работе с молодежью и патриотическом воспитании.

Председатель областного совета ветеранов Владимир Образцов подчеркнул, что ветераны участвуют в профилактике через общественно-политическую деятельность, патриотические проекты, соцподдержку и сохранение исторической памяти. «Только совместные действия государства и общества могут стать действенным фактором противодействия терроризму», — заявил он.

Руководитель «Боевого братства» Николай Беспалов поделился опытом патриотической работы, а представители вузов и общественных организаций — практиками по устранению предпосылок радикализации среди молодежи. И.о. руководителя НИЦ Мониторинга и профилактики Сергей Бредихин рассказал о создании антитеррористического контента в интернете, отметив, что опыт Челябинской области в этой сфере высоко оценивается НАК.

Отдельное внимание уделили воспитанию на системной основе. Замдиректора ВПМО «ВОИН» Алексей Вепринцев рассказал о 22-летней работе объединения, носящего имя героя России Александра Перова, погибшего при спасении детей в Беслане. Уникальным примером интеграции образования и спецслужб стал кадетский класс УФСБ, созданный в 2022 году в Образовательном центре №5 Челябинска по инициативе начальника УФСБ генерал-лейтенанта Д.В. Иванова. О его работе рассказали директор центра Евгений Марченко и один из кадетов Александр.

«Эффективно противостоять идеологии терроризма можно только объединяя усилия власти, общества и системы образования», — сделали вывод участники круглого стола.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах