Примерное время чтения: меньше минуты
14

В Челябинске из кранов может потечь зеленая вода

Челябинск, 27 октября - АиФ-Челябинск.

Жители Ленинского и Советского районов Челябинска 27 и 28 октября могут заметить необычный зеленый оттенок горячей воды. Причина — испытания тепловых сетей, во время которых энергетики используют специальный краситель «Уранин А», сообщили в компании «УСТЭК-Челябинск».

Проверки пройдут в домах, подключенных к ЧТЭЦ-1 и Юго-Западной котельной. Краситель добавляют в теплоноситель, чтобы обнаружить скрытые утечки и неисправности оборудования. Если зеленая вода появится непосредственно из крана, это может указывать на повреждение теплообменника и смешивание технической воды с водопроводной.

В таком случае горожанам рекомендуют обратиться в управляющую компанию и к энергетикам. О зеленых лужах на улице также просят сообщать в диспетчерскую службу по телефону 246-00-00, указав точное место обнаружения. Сам краситель считается безопасным для здоровья, однако окрашенную воду нельзя использовать для бытовых нужд.

Специалисты напоминают и об опасности поврежденных теплотрасс: температура теплоносителя в отопительный сезон может достигать 128 градусов. Жителям советуют не приближаться к местам утечек, не заходить за ограждения и не спускаться в тепловые камеры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах