Писательница Дарья Донцова, впервые за последние 20 лет приехавшая в Челябинск, призналась, что до сих пор пишет книги исключительно от руки и панически боится потерять свои черновики. Известный автор стала гостьей Всероссийского женского форума «Стальное кружево Урала» и дала эксклюзивное интервью для КП-Челябинск.
Главным откровением «королевы иронического детективного жанра» стало ее категорическое нежелание пользоваться цифровыми облачными хранилищами. Писательница, чей общий тираж книг превысил 200 миллионов экземпляров, возит новые тексты с собой в обычной сумке и буквально не выпускает ее из рук.
«Я человек, который везде таскает с собой рукописи в сумочке. Сумочка прижата к груди, потому что я боюсь, что охрана потеряет. Отнимите деньги, отнимите паспорт, но оставьте рукопись! Если я сейчас потеряю половину уже написанного текста — то это будет катастрофа», — заявила Дарья Донцова. По словам автора, она не пользуется гаджетами для написания книг — тексты создаются на бумаге, а затем специальные сотрудники издательства расшифровывают ее «каракули» и набирают на компьютере.
Поскольку Донцова принципиально не летает на самолетах, на Южный Урал она прибыла на поезде, посвятив все время в пути созданию очередного романа. Писательница отметила, что из-за общественной работы — она возглавляет общественный совет при ФСИН России и сотрудничает со Следственным комитетом — ей приходится постоянно ездить в командировки. И в каждой поездке ее сопровождает бумажная рукопись, которую она готова яростно защищать.