Примерное время чтения: 4 минуты
1072

Спасибо, что живые! Герои Павел Рогожин и Денис Чишков представлены к награде МЧС за спасение людей

Фото автора

Челябинск, 10 декабря, АиФ-Челябинск. 

По предварительной версии следствия, водитель 56-го маршрутного такси не справился с управлением, и машина на полном ходу вылетела с моста на лед в районе станции отводных стоков.

Успеть за 60 секунд

На спасение людей судьба отвела ровно минуту. Через несколько секунд после того, как маршрутка перелетела через заграждение моста и рухнула в Шершни, на поверхности появился первый пассажир. Именно он помогал выбраться всем остальным. Как только люди отошли на безопасное расстояние, машина ушла под воду. Ее с помощью спецустройств позже извлекли на поверхность сотрудники областной службы спасения и МЧС.

Совершили подвиг – и уехали

МЧС объявило поиск героя-спасителя. Два дня никто не откликался, как 5 декабря позвонил мужчина и сообщил, что молодой человек, помогающий людям, – его сын. 21-летний студент Челябинского института путей сообщения Павел Рогожин ехал в то утро на занятия. После того, как автобус вынесло с трассы, машина несколько раз перевернулась и остановилась на льду.

 

Фото автора

 

От ударов выбило стёкла, и под собственным весом автобус начал погружаться в воду. Глубина Шершней в этом месте – 3,5 метра. Выскочив первым с правой стороны автомобиля, Павел начал помогать другим пассажирам, женщинам. Когда все покинули салон автомобиля, люди отошли подальше от образовавшейся полыньи и стали покидать лёд. Павел подавал руки всем, помогая карабкаться по отвесному склону.

Как воспитать героя? 

Отец Павла – Виктор Николаевич – начальник фирменного поезда № 13 «Челябинск-Москва». Частенько бывает в разъездах. Мама – проводник поезда. Когда случилось ДТП, были в пути, узнали, когда приехали в Челябинск. Когда сын признался, что именно он спас пассажиров, Виктор Рогожин, не раздумывая, набрал телефон МЧС. Сейчас отец признается, что гордится поступком сына. Он молодец, настоящий герой.

 

Фото автора

 

Родители с детства частенько оставляли Павла на попечение бабушки, когда уезжали в рейсы, и парень вырос очень самостоятельным. Занимался плаванием, может быть, именно отсутствие страха перед водой сыграло важную роль, помогло Павлу не спасовать, не уехать с места ДТП, а помочь женщинам подняться из воды. Павел вспоминает, что сам намочил лишь ноги по колено, а многие другие пассажиры были мокрыми насквозь.

Сейчас Паша понимает, что совершил настоящий подвиг. Он вернул людям жизнь, а это самое ценное, что есть. Очень скромный и порядочный человек, именно Павел сообщил, что спасителей было двое. Ему помогал с левой стороны спасать людей другой молодой мужчина.

Бросился под колеса

33-летний Денис Чишков оказался при падении маршрутки на полу. Захлебнулся водой, но собрался с силами и стал искать способ вылезти. Вода прибывала. Денису удалось открыть окно с левой стороны маршрутки. Он выбрался, а затем подал руки другим пассажирам, в числе которых были женщины. Герой хотел вызвать такси, но телефон, подаренный на день рождения три недели назад, ушел на дно вместе с машиной. Тогда Денис встал на дорогу и пытался остановить проезжающие мимо машины.

 

Фото автора

 

Никто не останавливался, водители проезжали мимо, как будто не замечая промокших насквозь людей на мосту, отчаянно зовущих на помощь. Лишь когда он широко расставил руки и буквально бросился под колеса одной из машин, водитель остановился. На место происшествия немедленно были вызваны спасатели, скорая и МЧС. Денис сел в маршрутку этого же, 56-го маршрута, следующую в обратном направлении, и сам доехал до травмпункта. Его госпитализировали с сотрясением головного мозга.

Через два дня Денис попросил выписать его: надо работать, больничный никто не оплатит, да и ребенок ждет.

Герой считает, что не совершил никакого подвига. Просто поступил как порядочный человек, как мужчина. Более всех поступком отца гордится 10-летняя дочь Дениса Настя.

Награды найдут героев

МЧС России по Челябинской области готовит документы на представление героев Павла Рогожина и Дениса Чишкова к ведомственной награде за спасение девяти тонущих. Спасибо, что живые!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах